Погода

Сорванные вывески, поваленные ограждения, с корнем вырванные деревья

 

Это видео очевидцы снимали в среду днем. Буквально на час погода в столице стала хмурой, пошел дождь, потом град и поднялся сильный ветер… очень сильный ветер. Вот кадры уже из Петропавловска. Вечер того же дня. Шквальный ветер поднялся и у нас. Это 20-ый микрорайон, улица Жукова.

Здесь под натиском природы тоже не устоял кран. Упал прямо на дорогу. Это стало препятствием для движения автомашин. Также была порвана линия электропередач. Но главное, от стихии в Петропавловске никто не пострадал. За полчаса ураган прошелся только по окраинам города.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ликвидации ДЧС СКО:

— Зарегистрировано четыре случая частичного срыва кровли на зданиях различной этажности, один случай падения крана на гусеничном ходу, два случая падения деревьев на автомобили «Volkswagen-golf» и «ГАЗ-31105».

Подсчитывает убытки и Абдикамал Мажидов. В момент урагана он был в машине и видел как лобовое стекло его автомобиля разбила палатка будущего летнего кафе. Возле торгового дома «Корона» ее установили совсем недавно. Мебель в «летник» занести не успели. Теперь все предстоит делать заново. Легкие «крыша» и «стены» заведения лежат в куче около магазина.

Абдикамал Мажидов:

— Сильный ветер поднялся. И все эти палатки полетели. Две в одну сторону, остальные — в другую. Одна прям на машину. Вот и разбилось стекло.

Из райцентров от непогоды пострадала только Явленка. Там частично сорвало кровлю с автозаправочной станции. Порывы ветра в Петропавловске достигали 23-х метров секунду, в Бесколе порядка 27. Однако предупреждение о сильном ветре спасатели давали не на вторник, а на среду.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ликвидации ДЧС СКО:

— Информация от Казгидромета не поступала. Мы ежедневно мониторим обстановку с погодой, если есть штормовое предупреждение, мы в течение получаса обрабатываем информацию и отправляем для рассылки операторам мобильной связи.

Откуда ветер дует? Как пояснили синоптики, не Астана сделала нам такой «подарок».

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Территория северо-казахстанской области находилась в переходной зоне между двумя воздушными массами: с северо-востока под влиянием ложбины высотного циклона, а на большей части области господствовал антициклон.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Чистое голубое небо, яркое солнце. В конце мая идеальная погода. Но тепла нет. Сильный ледяной ветер не дает насладиться погодой. Хочется побыстрее застегнуть куртку и спрятаться от агрессивных порывов. По данным синоптиков, в ближайшие дни природа еще будет бушевать. Так что примите все меры безопасности и не оставляйте без присмотра детей.

 

Ксения Куценко