Образование

Конкурс студентов специальности техобслуживание и ремонт автотранспорта прошел в СППК

 

Эти ребята знают о машинах всё. Учатся почти 4 года. За это время они тщательно изучают каждую деталь, разбираются во всех тонкостях непростой техники. Но сильны ли студенты-автомеханики за рулём? Проверяют это на ГАЗ-53. Маршрут с препятствиями. Этот этап конкурса называется спортивное маневрирование.

Сергей Абраменко, заместитель директора СК ППК, г.Петропавловск:

— Включает в себя пять упражнений: эстакада, змейка, парковка передним и задним ходом и колея, когда водитель хорошо чувствует габариты автомобиля.

Но проехать «чисто» на советском большегрузе не так просто. У кого-то машина глохнет на самом старте, кто-то, не рассчитав габариты, сносит препятствия. Кстати, это самая частая ошибка конкурсантов. Штрафы за неё получил почти каждый. Третьекурсник Валерий Майзнер профессионально-педагогического колледжа уверен что победит. С заданиями справился на «отлично».

Валерий Майзнер, студент СК ППК, г.Петропавловск:

— Готовился долго. Нормально всё прошло, тем более полигон наш, машина наша.

Самое сложное — параллельная парковка. Здесь роль играет каждый сантиметр. Въехать в поворот, не задев стойки, не удаётся даже некоторым мастерам. Они тоже участвуют в конкурсе. Только в отдельной группе. Ошибался и преподаватель Шадринского политехнического колледжа Евгений Булдашев.

Евгений Булдашев, мастер производственного обучения Шадринского политехнического колледжа, Курганская область, РФ:

— По зеркалам плохо видно было, к машине этой не привык. Кстати, на этом ГАЗе руль хорошо крутится.

За рулём ГАЗа побывали и представители Свердловской области. Такой международный конкурс среди будущих автомехаников проводится у нас второй год. После вождения участники проходили тестирование и командную эстафету. По итогам трёх этапов победители получили грамоты и медали.

 

Жансулу Тастемирова