Общество

Акция «Чистые берега» прошла возле о.Пёстрого

Задача участников акции не просто собрать мусор, а разделить его на тот, который можно еще переработать и тот, что уйдет на уничтожение. Стеклянные бутылки, жестяные банки и пластик отправляются в зеленые мешки, остальное — в белые.

 

Андрей Славный, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО 111:

— Ежегодно весной участвует около ста человек шести колледжей нашего города, собранные отходы во время нашего мероприятия будут отправлены на переработку предприятию-переработчику вторичного сырья.

В экологическом марафоне участвовали около ста человек. Оторвавшись от гаджетов, студенты взяли в руки мешки и грабли и выехали на озеро Пестрое.

Александр Авадин, студент Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта им. Б.Ашимова:

— Мы четыре раза ездили в прошлом году, занимали три раза первое место. Дважды выиграли цветной принтер и один раз микроволновую печь. Ее мы отдали в общежитие колледжа, а принтеры расставили по кабинетам. Собираем много мусора: бутылки, все, что не разлагается. Пластиковые пакеты. Люди отдыхают, оставляют, мы за ними убираем.

Акцию «Чистые берега» проводят пятый год подряд. Молодежь очищает от мусора петропавловские пляжи. Итогом большой уборки стали 200 мешков мусора, это полторы тонны отходов, большая часть пойдет на переработку. Ребят, которые лучше всего постарались, наградят ценными призами.

 

Анна Жицкая