Общество

Предприниматель Б.Шаймерденов вложил в 2017 году в развитие села $1 млн

Эти строки Биржан Шаймерденов посвятил родному селу. Написал их ещё в юности. Свою любовь известный аграрий уже много лет доказывает и на деле. В 1996 году, когда он вернулся в Дайындык, аул был на грани развала. 28 дворов, заброшенные дома и безработица. Сегодня здесь совсем другая картина.

Альфия Успанова, жительница с.Дайындык, Аккайынский район:

— Биржан Шаймерденов родился и вырос здесь. Если бы не он, то наш аул исчез бы с лица земли. Рядом было село больше Дайындыка, но даже оно развалилось. А у нас всё хорошо. Особенно ему благодарно старшее поколение. Куда бы мы уехали отсюда?

Основал хозяйство — обеспечил сельчан работой. Это был первый шаг к сохранению Дайындыка. На старте двухтысячных Биржан Шаймерденов начал возводить дома для рабочих и для молодых специалистов. С тех пор стройка не останавливается. По плану каждый год сдаётся по два-три объекта. О планировке будущего дома рассказывает Виталий Кухновец. Почти все новостройки в Дайындыке возвела его бригада. Сдают под ключ. Площадь жилья 90 м2. Здесь будет три комнаты. Объект начали строить в апреле, в июне планируют закончить.

Виталий Кухновец, бригадир-строитель:

— Погода нынче плохая. То снег, то дождь. На крышу не полезешь строить сейчас. Планируется семь домов построить. Раньше где улица была, там будем пять домов ставить. В центре два дома.

Бизнесмен задаёт темп развитию родного села. Три года назад Биржан Шаймерденов облегчИл жизнь дайындыковцев — провёл центральное водоснабжение. Недавно установил общую котельную, теперь тепло подведено к каждому дому. На коммуникации потратили 50 млн тенге.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— Ежемесячно оплачивают 10 тысяч + тысячу тенге за воду. Остальные траты берёт на себя хозяйство. В основном мы строим дома для местных жителей, но есть люди, которые переехали с южных регионов. Несколько семей таких есть. Каждый дом, который мы строим, обходится в 4,5-5 млн тенге. Мы отдаём их за 500. Эти 500 тысяч мы даём в беспроцентный кредит на несколько месяцев.

Эти условия и завлекли семью Есенбаевых в Дайындык. В начале этого года ради собственного дома и работы они переехали в село из областного центра. Мужа взяли разнорабочим в ТОО, а Гульнар — воспитателем в мини-центр.

Гульнар Есенбаева, жительница с.Дайындык, Аккайынский район:

— Мы жили в Петропавловске. Снимали там квартиру. Почти вся зарплата уходила на оплату аренды, коммунальные. А здесь доход хороший и дом свой. Тёплый, созданы все условия. Не жалеем о своём решении.

Собственные средства Биржан Шаймерденов вкладывает также в соцобъекты. Решил взяться за школу. Зданию больше полувека. Кажется, и капремонт здесь делали тогда же. Бизнесмен решил привести учебное заведение в порядок и расширить его.

Талгат Рамазанов, директор Дайындыкской основной школы, Аккайынский район:

— С каждым годом количество учеников увеличивается. Сейчас 46 учеников. Каждый год прибывают. Рождаемость увеличивается. Решили добавить кабинеты.

Скорее всего, их отведут для занятий информатикой и под музей. Также у ребят появится большой спортзал. На всё это нужно порядка 60 млн тенге. Семь из них выделили из областного бюджета, остальное от товарищества «Дайындык».

Адай Сапаргалиев, директор ТОО «Алимак-NORD»:

— На данный момент выполнена полная замена деревянных конструкций крыши. Сейчас занимаемся облицовкой фасада. По окончании учебного года перейдём на внутренние отделочные работы. Санузел, канализация, холодный и горячий водопровод, полностью замена отопления. Также мы начали пристройку.

Сельская мечеть тоже появилась здесь благодаря пожертвованиям мецената. В прошлом году Биржан Шаймерденов построил мини-центр и здание медпункта. Здесь также провели все коммуникации. Инвентарь и оборудование завезла районная больница.

Нурбике Шаймерденова, медсестра Дайындыкского медпункта, Аккайынский район:

— У нас на учёте 56 детей до 14 лет, беременные. Ежедневно ходим на патронажи, активы. В основном дети приходят с ОРЗ, взрослые с давлением. Сахарный диабет 3 человека. Если есть надобность, за 9 км у нас есть врачи. Они приезжают. И акушер, и стоматолог, и кардиограмму делают.

Деньги известного агрария и в дороге, которая ведёт в аул. В прошлом году сделали 7 км, осталось еще два. В 2017-м в развитие и благоустройство малой родины Биржан Шаймерденов вложил почти 300 млн тенге. В следующем году селу Дайындык исполняется 90 лет.

 

Жансулу Тастемирова