ЧС

В одном из детских развлекательных центров произошел «пожар»

Тревожный звонок на пульт спасателей поступил утром. В одном из развлекательных центров города пожар, сообщают на том конце провода. Произошло короткое замыкание, горит 5 этаж — это игровая площадка. Сценарий многим хорошо знаком, но вот готовы ли к ЧС огнеборцы и сотрудники заведения?

По замыслу, огонь распространяется быстро. Пожару присвоен 3, повышенный ранг вызова. Не только потушить возгорание, но и не допустить жертв. Из-за едкого дыма не всем удалось выбраться по тревоге. Спасатели приехали в течение нескольких минут, установили две 30-метровые автолесницы. С их помощью пытаются защитить кровлю и вызволить оставшихся посетителей. Всего из огненного плена освободили 320 человек.

Муса Жаксыбаев, старший инженер СПЧ № 3 г. Петропавловска:

— В учениях задействованы 11 единиц техники и около 50 человек личного состава.

Потушить условный пожар удалось меньше, чем за полчаса. Все благодаря четкой и слаженной работе. Помогали огнеборцам и сотрудники развлекательного центра.

Олег Могильный, руководитель ТРЦ «Мадагаскар»:

— Мы сами выводили людей через пожарные выходы. Для общего обучения очень полезны такие совместные учения с пожарной частью. Мы их проводим регулярно, в прошлом году в августе проводили с развертыванием, с подключением.

Это уже пятое учение в торгово-развлекательных центрах области, говорят спасатели. Всего до конца года проведут больше 25 таких пожарных тренировок.

 

Александра Салмина