Образование

В начале лета 23 североказахстанца получат дипломы об окончании курсов пчеловодов

 

Юрий Галамагин самый старший студент. Через год ему на пенсию. По профессии буровой мастер, а в последнее время — безработный. Как прилежный ученик, он каждый день со своими однокурсниками ходит в колледж. Там получают теоретические знания, а на пасеках — практические.

Юрий Галамагин, учащийся СК колледжа профессиональной подготовки и сервиса:

— Пчёлами никогда не занимался, занимался инженерной геологией. Перед выходом на пенсию решил повысить свою квалификацию, чтобы выйдя на отдых жить полной жизнью, заниматься пчёлами. Это и для здоровья полезно и для семьи.

Сегодня профессиональные пчеловоды рассказывают своим будущим коллегам, как в семью, где нет матки, её подселить. Это делают, чтобы пчелы не погибли. Их здесь порядка 70 тысяч особей — все женские.

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека Кызылжар»:

— Можно с другой семьи взять маточник, поставить раскрытый расплод, чтобы пчёлы вытянули матку, чтобы она облетелась.

Рассказывают студентам и том, где пчёлы собирают первый нектар и чем питаются поздней осенью.

Андрей Коркин, заместитель директора ТОО «Пасека Кызылжар»:

— Первые медоносы — это тал, ива и ещё акация, но её у нас мало. Тал растёт возле рек и водоёмов.

Пока шла съёмка, у полосатых начался облёт. Это время, когда молодые пчёлы отправляются изучать местность и искать пыльцу. Если находят, возвращаются в улей и танцуют, чтобы рассказать об этом. Узнать тонкости разведения пчёл и получения мёда, для студентов бесценный опыт. После окончания курсов все они хотят стать пчеловодами.

Николай Соколов, директор СК колледжа профессиональной подготовки и сервиса:

— 23 человека обучаются в нашем колледже по специальности пчеловод. Учатся бесплатно, получают стипендию. Они прошли ещё обучение основам предпринимательства. В этом году планируется им выделение беспроцентного кредита в нужной сумме на развитие своего пчеловодства.

В этом году в СК колледже профессиональной подготовки и сервиса азам пчеловодства планируют бесплатно обучить и детей с ограниченными возможностями. В нашем регионе в этой отрасли заняты больше двух тысяч человек. 150 состоят в ассоциации пчеловодов. В текущем году объемы производства мёда пасечники планируют увеличить с 300 до тысячи тонн.

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека Кызылжар»:

— Мы занимаемся карпатской породой пчёл, завозим их с ЮКО. В этом году привезли 900 семей. Всё реализовали. 150 на нашу пасеку. Мы планируем переходить на промышленное производство и содержать в своём хозяйстве до тысячи семей.

Сейчас у известного в регионе пчеловода Олега Гаврилова пасека передвижная. Но цель сделать ее стационарной. В Мамлютском районе взяли почти 500 гектаров, там планируют высадить самые медоносные многолетние травы: мордовник, козлятник и эспарцет.

 

Кристина Горбаченко