Дети/молодежь

В День защиты детей 1 июня в Петропавловске состоится второй парад оркестров

 

Больше полуторы тысячи человек собрались на репетицию парада оркестров. Это музыканты и танцоры из разных городских школ и колледжей. В руках у них трубы, барабаны, флейты и другие музыкальные инструменты. Сначала ребята готовились в своих учебных заведениях, а сегодня им надо вместе вышли на генеральный прогон парада. Всего здесь 13 коробок, в каждой по 100 человек.

Анатолий Тарахтун, руководитель отдела управления образования СКО:

— Проходит генеральная репетиция, посвященная дню защиты детей, пройдет парад детских ансамблей. Начало будет от площади возле СКГУ и завершение на главной площади напротив областного акимата.

Алпамыс Жадыгерулы играет на трубе три года. В детстве слушал джазовые композиции и так появилась любовь к инструменту. В шествии участвует второй раз. Это большая честь и ответственность, говорит юноша.

Алпамыс Жадыгерулы, студент колледжа искусств:

— Для меня гордость принимать участие в данном параде, потому что я шагаю в первом ряду. Для меня это очень большая честь. Мы с оркестром будем играть четыре марша.

Кроме парада оркестров, 1 июня гостей праздника будут ждать и танцевальные номера. Зрелищный флешмоб под руководством опытных педагогов и хореографов города обещает быть интересным. Задача танцоров выполнять движения плавно и синхронно, особенно во время «волны». Не остались в стороне и самые юные участники парада. Аянат Асановой 7 лет. Танцами занимается половину из них. Это ее первое выступление в таком масштабном мероприятии.

Аянат Асанова, участница ансамбля народного танца «Алуа»:

— Мы очень часто готовимся. Мы готовимся на парад. Я занимаюсь танцами, мне очень нравится танцевать.

В этом году парад оркестров пройдет не только в Петропавловске, в нем примут участие все районы области.


Илья Кудряков