Важное за неделю

В библиотеку СКГУ им.М.Козыбаева поступило 3,5 тысяч учебников

В ВУЗе сегодня радостное событие. В рамках проекта «100 новых книг» библиотека университета пополнилась новой зарубежной литературой, переведенной на государственный язык.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Из 18 представленных на сегодняшний день книг 16 было переведено с английского, одна с французского и одна с русского языков.

Над переводом этих книг трудились лучшие умы страны. 12 апреля Нурсултан Назарбаев представил казахстанцам первые 18 учебников на государственном языке. Они заменят устаревшие. По ним смогут заниматься теперь и наши студенты .

Асия Бисимбаева, директор библиотеки СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наши дети, наверное, самые счастливые, потому что у нас есть возможность читать мировые бестселлеры, переведенные с языка оригинала на казахский язык.

Такому пополнению фонда библиотеки радуется и студентка 3 курса факультета истории, экономики и права Тогжан Дюйсенгали. Она рассказывает,что часто сталкивалась с нехваткой необходимых материалов при написании курсовых и рефератов. Теперь эта проблема останется в прошлом.

Тогжан Дюйсенгали, студентка факультета истории, экономики и права СКГУ им. М. Козыбаева:

— Это книга по философии. Ее автор английский ученый-философ Энтони Кенни. Я уверена что в будущем она будет для нас очень полезна.

К концу года выйдут в свет еще 30 книг на государственном языке.

 

Дарья Пышмынцева