Спорт

Расширенное заседание коллегии управления физкультуры и спорта прошло в СК

 

За последние три года в регионе появилось больше двух тысяч спортивных сооружений. Футбольные площадки, уличные тренажеры, крытые манежи. Но этого не достаточно. И будет сложно до 2020 года довести количество приверженцев активного образа жизни до 30%. Превышают эти показатели только в трех районах области.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Отсутствуют ФОК в крупных и густонаселенных райцентрах и нп. Это с.Саумалколь, Тайынша, Мамлютка, Явленка, Сергеевка. При это там есть ФОК, но он не работает для жителей района.

Многим приходится работать со старым инвентарем или в недостаточно оборудованных залах. Детско-юношеские спортивные школы региона оснащены лишь на 28%.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— До 100% нам необходимо докупить спортинвентарь, форму. Это требует комплексного подхода. Кроме того, большая проблема — дефицит крытых спортивных сооружений. В нашем регионе без этого говорить о систематических занятиях невозможно.

Выход из ситуации видят в привлечении дополнительных инвестиций за счет государственно-частного партнерства. Важно при этом, чтобы в сфере трудились ответственные специалисты. Так, по результатам проверок, большинство спортивных мероприятий в области проводят ради галочки,многие тренеры не повышают квалификацию, пренебрегают нормативными документами

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Они не имеют права работать как тренеры без повышения квалификации. У них нет денег на это. Самые уязвимые в этом районы.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Соответствующее предложение выработайте для районов. Чтобы первичный уровень был выше. Потом уже будем смотреть.

Есть проблемы и с развитием национальных и конных видов спорта. Отмечу, в СК сегодня действуют больше тысячи организаций физкультуры. Там занимаются 172 тысячи человек.

 

Алина Бржанова