Общество

Петропавловцы своими силами соорудили у себя во дворе детскую площадку

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это не просто игровая площадка, а целая страна веселья. Каждый день ее озаряют детские улыбки и громкий звонкий смех. Свой двор жильцы дома по адресу Новая, 110 самостоятельно превратили в настоящую сказку.

Здесь и золотой петушок, и герои современных мультфильмов. К дизайну каждой карусели подошли креативно. Например, этот луноход сконструировали в прошлом году из подручных материалов. Почувствовать себя настоящим космонавтом сможет любой желающий. Чтобы у маленьких исследователей земного спутника всегда была связь с домом, установили мощную спутниковую тарелку.

Афанасий Дроздецкий, председатель КСК «Ключик»:

— Сами все придумываем, советуемся с родителями, что лучше для их детей. Все делаем в национальном стиле, воспитываем в детях любовь к Родине. Где-то 800 тысяч ушло на оформление площадки.

Не забывают при этом и про безопасность. Площадку огородили небольшим забором, сделали разметку, установили камеры видеонаблюдения. Это поможет всегда держать детей под присмотром и защитить двор от вандалов, считает председатель КСК. В каждый элемент Афанасий Дроздецкий вкладывает душу. Помогают с благоустройством и сами жильцы.

На этих выходных они планируют провести очередной субботник и покрасить площадку, чтобы она засияла яркими цветами. Всего во дворе около 20 качелей, горок и песочниц. Каждый непоседа найдет здесь себе развлечение. Теперь жильцы хотят оборудовать въезд во двор. Они надеются на помощь городских властей. Кстати, на устройство детских площадок в этом году выделили 36 миллионов тенге.

Асхат Рамазанов, главный специалист отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Петропавловска:

— В настоящее время идут подготовительные работы, изготовление площадок. Работы начнем на следующей неделе. Подрядчик ТОО «Стронг-сервис». Всего планируем охватить 47 дворов.

Их перечень определили по итогам отчетных встреч градоначальника с населением. Хотят охватить не только центральную часть города, но и окраины. В прошлом году новые площадки появились в 80 дворах Петропавловска.

 

Алина Бржанова