Правоохранительные органы

Ежегодный слет молодых полицейских прошел в Петропавловске

 

Их служебный путь только начинается. В рядах североказахстанской полиции они меньше года. Два дня у молодого состава была насыщенная программа: военно-полевые сборы, торжественный марш на площади Петропавловска. Но главная задача слёта — патриотическое воспитание. О роли людей в погонах и трудностях на службе им рассказывают старшие коллеги.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Эта работа должна проводиться повсеместно и с каждым молодым сотрудником. Сегодня в подразделениях органов внутренних дел области служат больше 200 молодых сотрудников, за каждым закреплены наставники из числа опытных работников полиции. На ваших плечах лежит высокая ответственность за благополучие и безопасность граждан нашего региона.

После слов наставлений главный полицейские региона вручил участникам слёта сертификаты. Рядовые, сержанты, офицеры — всего 44 молодых сотрудника ведомства. У следователя УВД Петропавловска Дании Сеитовой рядом с двумя звёздами на погонах скоро появится ещё одна. Без пяти минут старший лейтенант пошла по стопам дедушки и отца.

Дания Сеитова, следователь УВД г.Петропавловска:

— Я люблю свою работу. Каждая работа приносит пользу. Я учусь на своей работе. На каждой ошибке я учусь. Граждане приходят к нам за помощью, чтобы мы их защитили, защитили их права. В этом наша миссия — оказать помощь.

Своими историями с молодым поколением поделились ветераны органов внутренних дел. Хайдар Кашенов Отдал службе больше 30 лет. Говорит, главное в их профессии — смелость и честность. Есть, что рассказать и Зинаиде Трусовой. Опыт коллег и свой личный подполковник милиции в отставке переносит на бумагу — пишет книги об уголовном розыске.

Зинаида Трусова, ветеран органов внутренних дел:

— Я пишу главу «От опера до генерала». Лично я знаю пять таких сотрудников с уголовного розыска. Все они трудяги.

Таких примеров в североказахстанской полиции немало. Именно они являются главным стимулом и мотивацией для молодых сотрудников.

 

Жансулу Тастемирова