Новости МТРК

Выставка «ЭКСПО» прошла, но павильон «Нур Алем» продолжает собирать туристов

 

Путевка в будущее. Увидеть, как человек использует энергию ветра, солнца, воды и даже ледников, познакомиться с культурой других стран и открыть для себя космос. Все это могли гости выставки «ЭКСПО». За 3 месяца ее посетили почти 4 миллиона человек. Иностранный туризм вырос на 18 процентов. Что касается казахстанцев, каждый 5 побывал на площадке научных ноу-хау.

Роза Асанбаева,Президент Казахстанской туристской ассоциации

— Мы когда подводили итоги, для нас оказалось открытием, что не просто в 10, не просто в тройку, а в лидеры…1 место у СКО. Каждый 4 житель СКО посетил выставку ЭКСПО-2017.

Такой патриотизм и любознательность североказахстанцев нельзя не отметить, говорит президент туристской ассоциации и вручает области подарок. Эту сферу — символ главного павильона выставки. Награждают сегодня и Амину Байбурину за лучшую организацию поездок. Директор второй школы первая собрала своих ребят в путешествие. В столицу отправились больше сотни учащихся.

Амина Байбурина, директор СШ № 2:

— Они увидели будущее Казахстана. Сами увидели, ощутили, потрогали руками, увидели глазами. Глаза светились, они приехали довольные и вдохновленные.

Выставка прошла, а удивлять школьников в столице продолжают. В павильоне «Нур Алем» организовали музей и сейчас там проходят экскурсии и увлекательные уроки для детей.

Роза Асанбаева, Президент Казахстанской туристской ассоциации:

— Там проводятся открытые уроки по физике, математике, биологии и так далее. И что удивительно, мы получили первые результаты! Когда школьники, которые вообще не увлекались физикой, увлеклись и усвояемость повысилась.

Еще раз посетить «Нур Алем», послушать интересную лекцию, провести опыты и сделать новые открытия. Такая возможность будет и у североказахстанских школьников.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Мы решили продолжить эту традицию. Считаю, что очень правильно было оставить «Нур Алем» и с радостью приняли эту новость. Я думаю, что несмотря на то, что много школьников приняли участие, есть еще те, кто не был. Есть те, кто считает недостаточным одного посещения. Здесь большое спасибо организации национальной компании «Астана-ЭКСПО», за то,что приняли такое решение продолжить и вовлечь нас в и адаптировать саму выставку под нужды учащихся.

Участники встречи, а это представители исполнительной власти, палаты предпринимателей и туристской ассоциации подписали т меморандум о сотрудничестве. Уже на предстоящих каникулах открывать увлекательный мир науки в столицу отправится первая группа юных североказахстанцев.

 

Александра Салмина