Спорт

В СК проходит республиканская спартакиада по президентскому многоборью

 

Три дня спортсмены будут бороться за награды в летнем президентском многоборье. Это 5 видов — бег на короткие и длинные дистанции, метание снаряда, стрельба из пневматической винтовки и плавание. Президентское многоборье входит в программу 9-ой летней Спартакиады.

Бауржан Рамазанов, заведующий лабораторией учебно-спортивной работы Национального центра спорта МОН:

— 52 вида спорта входят в программу спартакиады. Здесь пройдут 4 вида. Это президентское многоборье, сегодня заканчивается футбол среди девушек, пройдут соревнования по маунтинбайку и велошоссе.

В каждой команде по 8 спортсменов. 4 девушки и столько же юношей в двух возрастных категориях. Те, кому 14-15 лет, сейчас бегут 60 метров, а кто постарше — стометровку. Дана Макимова одна из них. 16-летняя спортсменка из Атырау два года назад в Таразе заняла 3 место в президентском многоборье, настроена вновь завоевать награду.

Дана Макимова, участница соревнований, Атырауская область:

— Я уже больше трех лет занимаюсь легкой атлетикой. На областных соревнованиях по многоборью в Атырау я заняла 1-е место. Обрадовалась, что вышла на республиканский уровень. Это очень почетно. Сюда в Северо-Казахстанскую область мы ехали долго. Нас порадовала погода, у вас очень тепло. Надеюсь, что долгие тренировки помогут мне занять призовое место.

Александр Ануфриев представляет нашу область. 15-летний юноша в прошлом году был первым в республиканском президентском многоборье. Надеется на победу и в этом году. Для этого он усердно и долго тренировался.

Александр Ануфриев, участник соревнований:

— У нас было 2 сбора. Одни в апреле, другие в мае. Мы серьезно готовились: стреляли, метали. Когда были областные соревнования, я занял 1-е место. Я пробежал 12.3. Сейчас хотелось бы улучшить.

За звание лучших в летнем президентском многоборье борются порядка 70 спортсменов из 8 регионов страны.

 

Жансулу Тастемирова