Спорт

В Петропавловске состоялся чемпионат по кроссфиту среди ДЧС СКО

 

Задания для спасателей придумали непростые: им нужно преодолеть полосу препятствий 50 метров в полной амуниции. На каждом пятом отрезке участников ждут упражнения — нужно поднять гири весом 24 кг на прямых руках, штанги, ударить кувалдой по покрышке. Больше всего заданий с пожарным рукавом: настоящий спасатель должен с ним справиться в любых условиях.

В финале их ждет самое сложное испытание, участники тянут за канат автомобиль весом больше тонны. Испытать свою силу и выносливость собрались представители семи региональных департаментов по чрезвычайным ситуациям. В каждой команде всего по три человека.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— К нам прибыли ДЧС г.Астаны, ДЧС Акмолинской области, ДЧС Костанайской области, Кокшетауский технический институт, курсанты 2-3 курса, также участвуют спортсмены нашего Северо-Казахстанского ДЧС.

Руслан Ерденов представляет нашу область. Испытание ему далось нелегко. Пожарное снаряжение стесняет движения и повышает температуру тела. Одышка после такой нагрузки долго не уходит, но полосу препятствий Руслан преодолевает достойно.

Руслан Ерденов, старший инженер по ЧС г.Петропавловска ДЧС СКО:

— Для нас это новый вид спорта, считаю, полезный и нужный вид спорта для нашей профессии, так как спасатель должен обладать высокими качествами как спортивными, так и моральными.

Североказахстанские спасатели демонстрируют технику, которая помогает им в службе. Это альпинистское снаряжение и оборудование для дайвинга, вездеходы и катера. Весной, в период паводка, и летом, в купальный сезон, они незаменимы. И, конечно, большая пожарная машина с краном, она может поднять пожарных высоту больше 20 метров.

 

Анна Жицкая