Общество

В уральской и омской колбасе выявили антибиотики

Ежемесячно в нашей области проводят мониторинг безопасности мясной продукции. Такая форма контроля позволяет своевременно выявить опасный товар. В 2017-м 12% проверенной продукции не соответствовало требованиям технического регламента. Этот год не стал исключением.

Еркина Ибраев, руководителя управления охраны общественного здоровья г.Петропавловска:

— Была выявлена продукция торговой марки «Мясодел Уральск» колбаса вареная «Говяжья», изготовитель ТОО «Агропродукт LTD» г. Уральск и «Добрый продукт». Изделие колбасное вареное из мяса птицы, колбаса «Заречная» второй сорт производство АО «Омский бекон», Россия, Омская область, Омский район с.Лузино.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Колбаса вареная, копченая, сыровяленая. Мы делаем с ней бутерброды и нарезку на праздничный стол. Вот только в составе этого продукта могут быть не самые полезные, а иногда даже опасные ингредиенты.

В санитарно-гигиенической лаборатории исследуют колбасу на наличие антибиотиков. Производители добавляют их, чтобы увеличить срок хранения продукции. Уральские и омские колбасы проверку не прошли.

Ботагоз Аймурзина, специалист санитарно-гигиенической лаборатории:

— Было превышение в 50 раз в первой пробе, а во второй пробе в 90 раз. По техническому регламенту нормируется 0,01 миллиграмм на кг.

Левомицитиновую колбасу изъяли и уничтожили. Помимо этого вся продукция, которая завозится в регион, исследуется в лаборатории Национального центра экспертизы. Там колбасы проверяют на наличие ГМО и ДНК животных. За 4 месяца этого года удалось выявить 22 нарушения маркировки. Генномодифицированная продукция привозится к нам из США, Бразилии и Аргентины. Местная и российская по этим показателям находится в пределах нормы.

 

Дарья Пышмынцева