Культура

Самал Еслямова стала лучшей актрисой Каннского кинофестиваля

Эти кадры с 71-го международного фестиваля в Каннах облетели все телеканалы и соцсети. В номинации «Лучшая женская роль» победила наша землячка Самал Еслямова. 33-летней актрисе рукоплескал весь зал. Со слезами на глазах она поблагодарила режиссера фильма Сергея Дворцевого. В полученную награду актриса верит с трудом и по-скромному отвечает, победу в Каннах достоин фильм.

Самал Еслямова, победительница в номинации «Лучшая женская роль» 71-го международного Каннского кинофестиваля:

— Это для меня неожиданно было. Я понимала, что на каждый фильм дают только один приз. Я изначально хотела, чтобы фильм получил золотую пальмовую ветвь.

Самал Еслямова родилась в селе Аралагаш Аккайынского района. О том, что она будет блистать на больших экранах, не думали ни родители, ни Самал. В детстве хотела стать журналисткой. Но судьба распорядилась иначе. Будущей актрисе не хватило нескольких баллов и она поступила в Петропавловский колледж искусств. Там ее талант не остался не замеченным.

Гульмира Еслямова, мама Самал Еслямовой:

— Кастинг был. Приехали ассистенты и выбрали ее. Она поехала в Алматы и прошла. В Шымкентской области в 200 км в степи снимался фильм «Тюльпан». Она там играет сестру главную героя. С этим фильмом они поехали в Канны.

В 2011 актриса окончила ГИТИС. После этого начала сниматься в картине Сергея Дворцевого. Этот процесс растянулся на долгие 6 лет. «Айка» — история киргизской девушки, которая нелегально живет в Москве. После нежеланной беременности она бросает ребенка. Но потом жалеет об этом и начинает поиски малыша.

Психологическая драма на острую социальную тему не оставила зрителя равнодушным. Особенно актерская игра главной героини. Семью Еслямовых от имени акима области поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет. Он выразил родителям благодарность за воспитание талантливой актрисы.

 

Айгерим Мукашева