Народ в потоке истории

Акцию «Ночь в музее» поддержали североказахстанские хранилища истории

150 стран участвуют в акции «Ночь в музее», сотрудники Резиденции Абылай хана поддерживают ее во второй раз. Посетители героически сражаются на копиях орудий 18-го века, катаются на алтыбакане и знакомятся с историческими личностями.

Людмила Шеруханова, главный хранитель фондов музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Мы хотим ознакомить посетителя с сакральной картой нашей области, мы ввели материал по сакральной карте, и кто не знает, тот сможет с этой сакральной картой ознакомиться.

Гостей приглашают стать участниками квеста. На это полчаса. Посетители разбиваются на команды и берутся разгадывать шифр карты. Если задание сложное, то можно спросить совета у экскурсовода. Но тогда к основному времени добавят от двух до пяти минут. В финале посетителей ждет награда: они могут приблизится к сокровищнице знаний.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— После того, как участники прошли все задания и квест завершен, они могут перейти к самой интригующей части: задать вопрос владыке. Для этого нужно пройти в тронный зал.

Обстановка в зале интригующая: полумрак и неподвижно сидящий Абылай Хан с помощником сурово взирают на вошедших. Задать можно любой вопрос, а правитель ответит на него. «Будет ли в этом году война?»-этот самый популярный, говорят работники музея. Сотрудники музея надеются: интерактивный формат привлечет молодежь, сделает процесс познания истории интересным. Еще улучшит осведомленность о сакральных местах родного края.

 

Жансулу Тастемирова