Общество

90-летний юбилей отметил заслуженный энергетик региона

 

Главного героя встречи — Александра Липового — встречают аплодисментами и теплыми объятиями. Ему 90 лет, почти 70 из которых он живет в Петропавловске. Свой трудовой путь, сейчас уже заслуженный энергетик страны, начал в 1949 году.

Александр Липовой, Почётный гражданин г.Петропавловска, заслуженный энергетик РК:

— Начал энергетиком на железной дороге. На мою долю выпала честь СКО. Сперва перевели паровозную тягу на электровозную. Пустили все вовремя, в XXII партсъезду первый электровоз провез делегатов. Это была моя большая победа. Меня наградили орденом.

Во время целины новая задача — электрификация совхозов. Под руководством Александра Липового регион получил доступ к этому благу цивилизации. После была партийная деятельность.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— 15 лет юбиляр посвятил партийной работе. Избирался председателем Петропавловского совета народных депутатов, возглавлял городскую партийную организацию. На всех этих этапах работы его отличали высокий профессионализм и ответственность.

Еще отзывчивость и понимание, отмечает Анатолий Спицин. Их знакомство переросло в настоящую мужскую дружбу. Александр Липовой тогда был первым заместителем председателя Петропавловского горисполкома и Спицин пришел к нему просить решить проблему с жилплощадью для одного врача.

Анатолий Спицин, директор института интеграционных проблем ЕАЭС, вице-президент Российской академии естественных наук, г.Москва, РФ:

— Нас встретил молодой, спортивный, энергичный руководитель. И после нашего непростого разговора вопрос был решен в течение текущего дня!

Поздравлений много. Первое от имени главы региона Кумара Аксакалова. Также пожелать юбиляру долгих лет жизни, здоровья и счастья пришли десятки его друзей и бывших коллег. Он и так считает себя самым счастливым. В свободное время занимается спортом, посещает все футбольные и хоккейные матчи, гуляет и читает. Не отстранился Александр Егорович и от общественной жизни региона. Как иначе, отмечает юбиляр, ведь это его родина.

Александр Липовой, почётный гражданин г.Петропавловска:

— С 49-го года работаю здесь. Здесь внуки, правнуки. Лучше места нет. Я счастлив!

 

Ксения Куценко