Новости МТРК

9 ноября в СКО пройдет 15 Форум межрегионального сотрудничества РК и РФ

На повестке дня интеграционное развитие Казахстана и России. С каждым годом отношения двух стран становятся все крепче. Но есть вопросы, требующие особого внимания. О возможных вариантах их решения рассказывает вице-президент российской академии естественных наук Анатолий Спицын. Для повышения глобальной конкурентоспособности наших стран нужно системно подходить ко всем темам.

Анатолий Спицын, директор института интеграционных проблем ЕАЭС, вице-президент Российской академии естественных наук, г.Москва, РФ:

— В России после инаугурации Владимира Путина вышел его указ, где расписаны задачи регионов в технологическом прорыве. Казахстан идет впереди по этим процессам. Нам следует использовать этот опыт.

И уже есть положительный опыт. Например, в сфере образования. Сотни казахстанских студентов обучаются в России по программе академической мобильности. Их преподаватели читают лекции в местных вузах. Это помогает не только углубить знания, но и добиться больших результатов на международной арене.

Акмарал Ибраева, проректор по науке и инновациям СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наши ученые имеют высокие достижения, их результаты будут показаны на выставке, которая пройдет во время форума.

В планах углубление форм взаимодействия и интеграции обеих стран и их регионов. Это особенно актуально в преддверии очередного форума приграничного сотрудничества в участием глав Казахстана и России. Он пройдет 9 ноября в Петропавловске.

 

Алина Бржанова