Правоохранительные органы

В департаменте внутренних дел прошла акция «Ночь в музее»

 

От школьников до пенсионеров. Познакомиться с экспонатами лучшего ведомственного музея республики пришли три сотни горожан. С 3 часов дня и до 11 вечера у каждого была возможность прикоснуться к настоящему оружию и узнать его историю.

Любовь Осинская, заведующая музеем ДВД СКО:

— Допустим, ствол от чешского пулемёта и пистолет Коровина — это экспонаты подлинные Белочешского мятежа. Оружие, которым убивали наших милиционеров: холодное, огнестрельное — оно всё в витринах; громкие преступления: групповое, двойное убийство — оружие всё подлинное, глядя на него, каждый экскурсант может ужаснуться: вот из этого оружия было совершено такое страшное, кровавое преступление.

Мероприятие приурочили к международному Дню музеев. Интерес к истории родного края привёл сюда спортсменов, бывших полицейских и общественных деятелей.

Альфия Мустафина, председатель молодёжного крыла татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Впечатлила экскурсия, в некоторых местах заставила даже всплакнуть, потому что мы сегодня узнали именно о героях, героях нашего города, которые не боялись жертвовать своей жизнью ради спасения других людей.

В конце вечера — особый сюрприз. Полицейские сменили форму на сценические костюмы. Перед гостями предстали «ожившие» образы истории и современности. Они рассказали о героях прошлого, становлении казахстанской независимости и триумфе юной столицы нашей страны.

 

Алина Бржанова