Здравоохранение

СКО вошла в пилотный проект по переходу на безбумажную медицину

 

Указ о введении перехода на безбумажную медицину вступил в силу в апреле этого года. Пока проект реализуют в пилотном режиме. В него вошли 4 области. Северо-Казахстанская одна из них. Полностью перейти на «цифру» в нашем регионе в июле 2018 планируют 12 медицинских организаций. В Кардиоцентре с января прошлого года пользуются медицинской информационной системой «Надежда».

Азамат Магзумов, главный врач кардиологического центра:

— Все истории болезни, медицинская карта больных у нас ведется в электронном виде. Кардиоцентр достаточно оснащен компьютерами. Имеется на балансе 111 штук. В 2018 году планируется обновить оборудование на сумму 2 млн 854 тысячи тенге.

В апреле этого года создали рабочую группу по внедрению электронного документооборота. Отказ от бумажных форм документации существенно увеличит время, которое врач сможет потратить на пациента, а не на заполнение бумаг. Из 41 электронной формы, 10 уже внедрили. Остальные на стадии разработки. В пилотный проект вошла и детская областная больница. Необходимой техникой она оснащена на 100%. С МИС знакома с начала прошлого года. Ее разработчик ИП «Profit».

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Начали мы внедрение первой формы — это электронная форма истории болезни. Представители «Profit» по 3-4 специалиста ежедневно работали в больнице, по очереди отрабатывали все наши отделения и функциональные подразделения. За 2-3 месяца мы полностью перешли на безбумажное ведение истории болезни.

О мобильном приложении «АнтиИнсульт» рассказала заместитель главного врача областной больницы по организационно-методической работе Дина Ашимова. По ее словам, этот проект внедрили в 3-ей городской поликлинике. Обсудили на брифинге и электронный паспорт здоровья. В нем будет храниться вся информация о пациентах с момента рождения. Все данные о прививках, заболеваниях, обследованиях в электронном формате привяжут к ИИН.

 

Айгерим Мукашева