Новости МТРК

Сегодня бойцы «Жасыл ел» открыли свой 14 трудовой сезон

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— За 13 лет существования молодёжного движения бойцы «Жасыл ел» посадили в СК почти 25 тысяч деревьев, обработали около 10 тысяч гектаров земли. На этом не останавливаются. Сегодня они открывают свой 14-й трудовой сезон.

Скоро у студентов и школьников начнутся долгожданные каникулы. Это время ребята планируют провести с пользой. Для себя и для Родины будут трудиться в отрядах «Жасыл ел». Силы зелёного движения направят во все районы области. Там бойцы будут помогать лесным хозяйствам. Работа для них найдётся и в Петропавловске. Есть и те, кто каждое лето проводит в отрядах «Жасыл ел». У Сергея Кламма из 21 школы это будет уже третий сезон.

Сергей Кламм, боец «Жасыл ел», учащийся СШ №21:

— Жасыл ел я выбрал, так как это способствует развитию, организует, учит правильно обращаться с окружающей средой, также это общение.

Бойцами за сохранение природы могут стать школьники и студенты от 16 до 29 лет.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл ел»:

— В этом году мы планируем трудоустроить 665 человек. На эти цели заложено порядка 30 млн тенге. 00:50 У ребят, которые работают в лесхозах, порядка 55 тысяч тенге, у тех, кто в городе, порядка 50 тысяч.

С каждым годом молодёжное движение набирает обороты. В этот сезон нашей области выделили почти на 200 квот больше, чем в 2016-ом. На 10 млн увеличилось и финансирование.

 

Тастемирова Жансулу