Общество

Антикоррупционный форум провели в Петропавловске

 

Не давать и не брать взятки! Прививать этот принцип, нужно уже с детства говорят, представители Агентства по делам госслужбы. Пора отойти и от материальной благодарности медикам, чиновникам, учителям. Их работа оплачивается, а вам за небольшой презент придется отвечать по всей строгости закона, объясняют спикеры. К слову, сегодня в борьбе с этим социальным злом большое внимание уделяют предпринимателям. Они в зоне риска. К примеру, в прошлом году по стране пресекли 352 преступления с участием бизнесменов.

Светлана Зайцева, инспектор департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— Доля граждан, сталкивающихся с проявлением коррупции в государственных органах РК составляет 19, 9%. Чаще всего с коррупционными правонарушениями в этом году пришлось столкнуться индивидуальным предпринимателям, что составляет 29%. В региональном разрезе чаще всего сталкивались респонденты Кызылординской, ЮКО, Костанайской и Атырауской областей. Согласно статистике жители СКО меньше всего сталкиваются с такими проявлениями.

Предприниматели нашей области очень терпеливы, отмечает спикер. Факты нарушений есть, но жаловаться бизнесмены не привыкли, разбираются редко. Взятка, покровительство, хищение средств, злоупотребление должностными полномочиями. В целом, чаще всего регистрируют именно такие преступления.

Светлана Зайцева, инспектор департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— Руководитель «Казавтожол» Жанкин получил взятку 4 миллиона тенге от Луценко общее покровительство деятельности при осуществлении реконструкции дороги республиканского значения в рамках реализации госпрограммы «Нурлы жол» за что Жанкин получил 119 миллионов тенге штраф, Луценко являлся посредником — наказание 6 месяцев лишения свободы и Рамазанов за дачу взятки оштрафован на 60 миллионов тенге.

Ни один из участников такой сделки от наказания не ушел. Проще сразу сообщить о том, что с вас требуют взятку, говорят спикеры. Тем более, сегодня за этим и идти никуда не нужно.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Предприниматель да и любой житель нашей области может обратиться по телефону 87075641424. Это телефон, на котором есть вотсап, можно туда отправлять фотографии, видеозаписи и тогда мы будем реагировать и соответственно эту информацию, которая будет поступать, будем направлять в правоохранительные или государственные органы для того, чтобы была определенная реакция. Ни один звонок, ни одно сообщение не останется без внимания!

Картой общественного контроля уже активно пользуются. Поступило около 10 обращений, но они не связаны с предпринимательством. В основном, касаются сферы ЖКХ. Кстати, сами бизнесмены отмечают, сегодня поводов для коррупции практически нет. И вот почему.

Екпин Абиев, директор ТОО «Екпін-2002», Жамбылский район:

— Благодаря главе государства, который в свое время объявил мораторий на проверки МСБ. Я тут думаю, это правильная политика главы Государства. Почему? Сегодня валовой доход если взять из них 30-40 процентов участвуют предприниматели. Люди работают, зачем им мешать.

Так риски снизились в разы, отмечают бизнесмены. Еще одно правильное решение- внедрение электронного правительства. Нет очередей и бумажной волокиты, не нужно напрямую общаться с государственными служащими. Это позволило на 2 трети сократить возможность бытовой коррупции. В целом, с начала года в регионе зарегистрировали больше 30 таких преступлений. 7 из них- взятки. Самыми коррумпированными остаются правоохранительные органы, сфера ЖКХ, строительства и здравоохранения.

 

Ксения Куценко