Правоохранительные органы

16 команд в течение двух дней будут бороться за звание лучшего

Показать свою силу в классической казахской национальной борьбе собрались представители правоохранительных, силовых и специальных структур со всей страны. С началом чемпионата его участников, а их здесь 48 человек, поздравил заместитель акима области Антон Федяев. Борцы будут состязаться в трех весовых категориях — 80, 90 и более 90 кг.

Капез Даулетбаев, заместитель начальника ДВД СКО:

— Традиционный областной конкурс, который мы проводили ежегодно, в этом году мы проводим как республиканский. Мы надеемся, что после проведения этого чемпионата по казак куресы станет традиционным, будет проводиться ежегодно и войдет в программу проведения спартакиады МВД.

Задача борца — с помощью захватов уложить соперника на спину. Палуаны применяют броски зацепом, подсечки и подножки. На схватку дается пять минут. Зангар Сейткешев одержал в этом поединке безоговорочную победу.

Зангар Сейткешов, участник чемпионата, Акмолинская область:

— Я очень рад присутствовать здесь, рад, что победил. Чтобы одержать верх, применил прием жанбас. С ранних лет занимаюсь дзюдо и казакша курес, поддерживаю себя в хорошей физической форме. Для моей профессии спасателя это очень важно.

Чемпионат будет проходить два дня. Торжественное награждение состоится в субботу. Победитель получит кубок Министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. Призеров первенства наградят медалями и ценными призами.

 

Анна Жицкая