Правоохранительные органы

В республиканской акции «Безопасность детей на дорогах» участвуют и полицейские СК

Сотрудники городского УВД убедились, что правила поведения на дорогах ребята знают. С велосипедистами дела обстоят иначе: очень часто родители не объясняют детям, что на них распространяются правила движения на дорогах. Не все юные обладатели личного двухколесного транспорта знают, как пересекать пешеходный переход, вести себя в движущемся потоке автомобилей.

Асемгуль Алибаева, инспектор штаба БДПП МПС УВД г.Петропавловска:

— Основными причинами ДТП с участием детей являются переход перед близко идущим транспортом, игры на проезжей части, также переход в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

Впрочем, пешеходы тоже часто пренебрегают правилами, акция распространяется и на них, и на автовладельцев. Последним напомнили, что малышей нужно перевозить в специальном кресле, а пешеходам раздали светоотражающие ленты. С начала года в Петропавловске произошло 10 ДТП с участием подростков, почти половина из них случилась из-за перехода проезжей части в неустановленном месте. Республиканская акция «Безопасность детей на дорогах» продлится до конца весны.

 

Анна Жицкая