Дети/молодежь

В областной детско-юношеской библиотеке прошел литературный вечер

 

Его вдохновляли простые люди. Он посвящал рассказы и стихи хлеборобам и животноводам. Писал о жизни родного края. Игибай Алимбаев — наш земляк — поэт и музыкант. Сегодня здесь собрались его коллеги, друзья и поклонники творчества, чтобы вспомнить о нем и вновь прочесть его произведения. Для всех известный акын, а для Кокаршин Шахметовой он был любимым аташкой, который прощал старшей внучке все шалости. Говорит, вместе они любили читать и ходить в гости. Не раз навещали лучшего друга семьи Сабита Муканова. А еще путешествовали.

Кокаршин Шахметова, внучка И.Алимбаева:

— Когда мы ездили с собой у него была домбра, в красивом футляре, я ее носила всегда. Все независимо от возраста, от национальности нас останавливали. Всегда легко заводилось общение в поездах, в самолетах. Люди вокруг-всегда. Он становился центром общения.

Не только веселый и жизнерадостный, но и очень глубокий человек. Он видел горе и страх. Воевал за Отечество на украинском фронте, рассказывает внучка.

Кокаршин Шахметова, внучка И.Алимбаева:

— Ранен был серьезно, в плечо. Хирург настаивал, чтобы ампутировать руку. Но он уже был актером состоявшимся. В Петропавловске работал в Драмтеатре. И он не отдал, ему сказали, что может быть гангрена, и он может погибнуть. А он возразил, уж лучше я погибну, чем я отдам руку.

Обошлось. Виртуозно играл на домбре до 75 лет, вспоминают родственники. Сегодня здесь тоже звучит музыка. Юные айтыскеры поют о знаменитом земляке.

Шынгысхан Габдуллин, учащийся гимназии для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Чтобы стать хорошим поэтом, нужно овладеть искусством айтыса и читать много книг. Я читаю Игибая Алибаева очень давно, с малых лет. Знания которые я получаю, мне помогают на сцене словарный запас пополняется.

Сборник стихов «Айтуар» школьник перечитывал не один раз. Говорит, так писать о любви и о Родине, мало кто может. Кстати, у нашего одаренного земляка есть много неизданных произведений. В планах у его родных и друзей напечатать в этом году книгу.

 

Александра Салмина