Авто и дороги

В этом году в регионе заменят 209 км автодорог республиканского значения

 

В день по трассе Петропавловск-Курган в оба направления проезжают тысячи машин. Узкая дорога с ямами и выбоинами усложняла жизнь автовладельцев и сокращала срок службы их железных коней. Уже несколько десятилетий этот отрезок нуждался в капитальном ремонте.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Реконструкцию этого участка начали осенью прошлого года. За это время здесь разобрали старое покрытие, перенесли коммуникации, а несколько дней назад приступили к укладке первого слоя асфальта.

В этом году планируют заасфальтировать 30 километров дороги, это половина всего объема работ. Главная помеха сейчас погода. Чтобы покрытие было долговечным, нужно дождаться пока перестанут идти осадки и на термометре будет выше пяти градусов тепла. Пока условия позволяют, подрядчики готовят основание для новой дороги, трамбуют землю и подсыпают полотно щебнем.

Ринат Ташмуллин, главный инженер ТОО «Сапа СЗ», г.Астана:

— Где-то высота останется прежней, где-то поднимется до 1,5 метров. Выравнивается профиль дороги, чтобы увеличить обзорность и безопасность автовладельцев.

Стоимость проекта 27 миллиардов тенге, 11 из них планируют освоить уже в этом году. Генеральный подрядчик акционерное общество «K-DorStroy». На участке работают больше 600 человек и 400 единиц спецтехники. Асфальтоукладчики, катки и грейдеры — все самое современное и высокотехнологичное.

Юрий Ивашов, директор филиала АО «K-DorStroy» по СКО:

— На грейдер-катерпиллер установили навигационную систему, которая работает в автоматическом режиме. Закладываются все высоты слоев, она дальше сама едет. Чтобы не затруднять движение автотранспорта работаем по полосам. Одну закрываем, по второй пропускаем машины.

На каждом этапе реконструкции обязательная проверка качества. Еще подрядчики гарантируют бесплатное обслуживание отрезка дороги в течение пяти лет. Работы здесь завершат осенью 2019-го. В итоге на участке от Мамлютского КП до поворота на Соколовку появится современное освещение, разделительная полоса и новые остановки. Сама дорога станет вдвое шире и будет соответствовать первой технической категории. Всего в этом году отремонтируют 209 километров республиканских дорог, это в полтора раза больше, чем в 2017.

Амир Каримбаев, заместитель директора СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— «Жанажол» в этом году начнем капитальный ремонт, начаты работы по разработке ПСД на пунктах «Кызылжар» и «Бидаик». Вместе с тем, в этом году начнем капитальный ремонт на двух мостах через реки Жембарак и Акан-Бурлук на республиканской дороге Алматы-Екатеринбург.

Также в этом году завершат работы на пункте пропуска «Каракога», мосту через реку Омутки и кировском путепроводе. Всего в нашей области сеть автомобильных дорог республиканского значения составляет около 1,5 тысяч километров.


Алина Бржанова