Дети/молодежь

Студентам-экологам показали, как проходит утилизация мусора

Этот мусор гнил бы в земле больше сотни лет. Здесь ему дают новую жизнь. Превращают в сырье. Ровные брикеты с пластиком, пленкой, резиной. В одном две большие газели с отходами. Об этом студентам-экологам рассказывают на предприятии. Но, чтобы вновь стать материалом, мусор проходит большой путь. Сначала его привозят сюда. Кстати, закупают отходы у местного населения. К примеру, килограмм пластиковых бутылок стоит 50 тенге, макулатуры — 20.

 

Татьяна Рудь, директор ТОО «LS PETROPAVLOVSK»

— Есть группы ребят. Они одними из первых поняли, что мусор стоит денег. Отходы в доходы можно превратить. По весне, как только снег растаял, они поехали, пособирали по Рабочему в карьерах, на несанкционированных свалках, Подгорой. Я не помню точно, но на 50-60 тысяч тенге они насобирали. Еще и город отчистили.

Работают на предприятии больше 20 человек. Здесь они разгружают и сортируют будущее сырье, а затем отправляют под пресс. С интересом ребята следят за процессом. В одном брикете сдавленных бутылок — 250 килограммов. Это больше 6 тысяч полуторолитровых. Рядом 10-тонная гора картона.

Всего через пару дней она станет вот такой. В соседнем цехе обрабатывают макулатуру. Здесь старые книги, тетради, документы. После обработки они отправятся на заводы, а уже там станут салфетками или упаковочной бумагой. Студенты-экологи на такой экскурсии впервые. Говорят, увиденным поражены.

Ирина Лаптева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Поражают масштабы. Во-первых, это очищение города. Это самое главное, дальше это переработка. Это не просто утилизация, этот мусор идет дальше на производство. Экономия сырья.

Кстати, компания «LS PETROPAVLOVSK» работает уже 5 лет. Сотрудничает с казахстанскими и российскими предприятиями. Экскурсия подошла к концу. Студенты хотят побывать и на других мусороперерабатывающих компаниях. Следующей будет — «Радуга».

Владислав Орлов, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Думаю, что с помощью таких экскурсий эти экологи будут доносить до других студентов. Планируем, чтобы и в школах они с нами участвовали. Наши экологи будут участвовать в акции по сбору макулатуры в школах, по работе в волонтерстве хотим привлечь.

Пропаганда раздельного сбора мусора сегодня в приоритете, говорят экологи. В Казахстане рассматривают новый законопроект. Если его примут, бытовые отходы нельзя будет размещать на полигонах, а надо будет перерабатывать. Нормы экологического кодекса должны вступить в силу с января следующего года.

 

Александра Салмина