Важное за неделю

Расширение улиц, новое освещение, асфальтирование

Дачный сезон петропавловцы уже открыли. После долгой зимы спешат на свои участки. Эта дорога ведет к 6 товариществам. Ольга Гринченко садовод с большим стажем, в этом году её официально избрали председателем «Путейца-2». На её контроле теперь 112 земельных участков. Женщина рассказывает, свет есть, водопровод вот-вот поменяют, сами собрали полмиллиона, но нет проезда.

Ольга Гринченко, председатель садоводческого товарищества «Путеец-2»:

— Мы просили и в акимат обращались, вот работы начали. Хочется чтобы сделали все на несколько лет, чтобы мы каждый год не ходили просить.

Грейдирование проездов к дачам начали сразу после того как высохла грязь. Девять маршрутов уже сделали. На объектах работают три грейдера компании «Авион-Север». На этом участке градоначальник обещает — сделают не только грейдирование, но и обсыпят дорогу щебнем.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— У нас 80 процентов грунтовых дорог именно подъезды к дачам. Акиматом города начата работа по грейдированию, есть план совместных мероприятий. Мы выехали сюда, потому что была жалоба дачников.

Пользуясь случаем дачники просят побыстрее открыть автобусное сообщение. Их заверили, что 44 маршрут сюда поедет уже в субботу. Это двор 1 и 4 домов по улицам Амангельды и Алтынсарина. Здесь дети раньше могли только «летать» на вот этой ракете, она здесь ещё с советских времен. Теперь установили современную площадку.

Галина Жорник, старшая по дому Алтынсарина, 4:

— Теперь у нас есть всё! У нас КСК нет, но мы сами все делаем. Мы старшие по дому выполняем все работы.

Вместо ям на проезжей части скоро будет асфальт. Уже завезли щебень. Этот двор вошел в число «счастливых», где в этом году за счет государства сделают детские площадки и проезды.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Из областного бюджета по поддержке акима области выделено 600 млн тенге на благоустройство внутридворовых территорий. Приведем в порядок 110 дворов.

Готова к асфальтированию и вторая половина двора в квадрате домов по улице Букетова-Алтынсарина-Амангельды. Участок примерно 500 квадратов. Кстати, местные власти обещают, в этом году будут лучше следить за качеством проводимых работ. Уже создана специальная комиссия общественного контроля.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Мы собрали всех председателей КСК, обратили их внимание на качество работ, чтобы они контролировали. Будет подключен Технонадзор. Контроль качества будет нами проводиться.

В сквере, который находится возле казахской классической гимназии, ремонтные работы уже заканчиваются. Здесь выложили брусчатку, она местного производства, и установили гранитные бордюры, их завезли из Кокшетау. Осталось сделать ландшафтное озеленение.

Булат Буханов, диреткор ТОО «Благоустройство-Север»:

— Брусчатка обошлась примерно 11,5 млн тенге. Гарантию даем два год, но я думаю лет 10 простоит. Общая площадь составила почти 2 тысячи квадратных метра.

Дорожники тем временем доделывают правый поворот на перекрестке, чтобы разгрузить поток машин в часы-пик. В этом году такие развязки появятся на пересечении улиц Абая-Ауэзова, Чайковского-Ауэзова, Интернациональная-Ауэзова, Уалиханова-Хименко. В целом, планов по благоустройству у городских властей немало.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На сегодня выполняется весь комплекс мероприятий. Мы приступили к ремонту сквера который есть по улице Жамбыла, от Партизанской до Ульянова. Все виды работ под контролем. Будет проведен средний ремонт 10 улиц, на 9 улицах будет сделано светодиодное освещение.

В Петропавловске зарегистрировано больше 50 тысяч автомобилей. Чтобы улучшить транспортное сообщение, планируется расширение улицы Кизатова. Позитивные изменения в облике родного города жители замечают. Продолжается в Петропавловске и озеленение. На улицах планируют высадить больше 3 тысяч деревьев и 35 километров живой изгороди.

 

Кристина Горбаченко