Сельское хозяйство

Предприниматель Б.Шаймерденов развивает животноводство в родном селе

На пастбище после долгой зимы пасется крупно-рогатый скот. В товариществе «Дайындык» около тысячи голов, среди них голландские голштино-фризы и швейцарские симменталы. Их в хозяйстве стали разводить пять лет назад, когда решили активно осваивать молочное животноводство. Начинали дело с 60 коров.

Кайрат Бекенов, управляющий ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— 252 дойные коровы. Помимо этого, 24 родилки. В январе-феврале у нас был массовый отёл. Есть ещё 220 голов нетелей.

Высокий удой и хорошая адаптация в условиях нашего климата — за это ценятся симменталы и голштины. Но в этом сезоне племенные бурёнки не оправдывают ожиданий. В сутки они дают около трёх тонн молока, а могут на одну больше. Всё дело в погоде. Молодой травы на пастбищах хозяйства «Дайындык» до сих пор нет. Продуктивность повышают другими способами.

Мырзабай Бешембаев, ветеринарный врач ТОО «Дайындык»:

— Чтобы молока было больше, мы даём им витамины. Уже три года успешно применяем. Вакцинация телят — это самое основное. Против сальмонеллеза, стригущего лишая, против пастереллеза. Каждые 10 дней телятам делается вакцинация, чтобы они выросли здоровыми.

Телята находятся в соседнем селе Ленинском, здесь летний лагерь хозяйства «Дайындык». Сейчас ухаживают за 63 малышами.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Этим телятам чуть больше 10 дней. На пастбище их выпустят спустя пару месяцев. А пока молодняк набирается сил. Сейчас их кормят цельным молоком, потом перейдут на сухие смеси, а когда очередь дойдёт до воды, то телят можно пускать к старшим.

У малышей трёхразовое питание. В сутки каждый выпивает около шести литров молока. Кстати, процесс дойки на предприятии с каждым годом стараются сделать эффективнее. Сначала установили доильный аппарат, а в этом году к нему подключили молокопровод. На автоматизацию комплекса затратили 53 млн тенге.

Ирина Крючкова, оператор ТОО «Дайындык»:

— Был бачок. Молоко поступало от коровы в бачок, а потом доярки переносили в охладитель. В бачке 25-30 литров. Теперь намного проще и быстрее дойка проходит. Если раньше 2,5-3 часа, а сейчас 1,5-2 часа. И промывать не нужно, потому что оператор есть.

В 2017 бурёнки товарищества «Дайындык» дали 720 тысяч тонн молока. Продукцию продали «Молсоюзу». Недавно закупщик сменился. Кокшетауская компания «Натиже» за литр дайындыкского молока платит почти 130 тенге, тогда как прежний давал не больше ста. Спрос на полезный напиток большой, поэтому в хозяйстве нацелены на расширение бизнеса.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык»:

— Жить в деревне и не заниматься скотоводством — это невозможно, поэтому мы построили несколько животноводческих ферм. В этом году мы начали строительство комплекса на 1200 голов. Работа будет продолжена. Животноводство будет развиваться. В данное время работают 32 человека. Будем развивать также мясное скотоводство. В этом году начали строительство откормочной площадки на 700 голов.

Биржан Шаймерденов занимается также и растениеводством. Аграрий сеет на площади в 13 тысяч гектаров. Треть из них в этом году отведут под масличные.

 

Жансулу Тастемирова