Дети/молодежь

Аква- и гидропоника, «умное» земледелие

 

Кабинет аквапоники в детском саду «Алтын бесік» открыли в феврале этого года. Здесь юные воспитанники, используя «зеленые» технологии, выращивают цветы и овощи. Такая методика распространена за рубежом, но в Казахстане появилась недавно. Ее суть в том, что рыбы обеспечивают растениям удобрения в виде отходов жизнедеятельности. Те в свою очередь очищают воду от токсичных отходов. Малыши с удовольствием ухаживают за растениями и обитателями аквариумов.

Айганым Елимбаева, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

— В этом большом аквариуме живет акула-сом. Он ест маленьких рыбок. Теперь золотые рыбки живут отдельно.

Раяна Кучербаева, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

— Это растение называется цибирус. Оно очень любит воду. Живет в болоте. А у нас ей помогают расти золотые рыбки.

Также в этой зоне есть сингониум и лук. Растет он быстро. Уже через две недели его можно срезать. Чем сейчас и занимаются воспитанники. Экологически чистые, выращенные с любовью овощи передают повару. Выращивают здесь не только лук, но и огурцы, помидоры, салат. Но уже в зоне гидропоники. Воспитатели рассказывают, занятий в этом кабинете ребята ждут с нетерпением. Кто-то представляет себя дачником, а кто-то настоящим агрономом. Санжар Абуталип один из них. Малышу всего 6 лет, но с рассадой он управляется легко.

Санжар Абуталип, воспитанник детского сада «Алтын бесік»:

— Сейчас мы будем сажать огурцы. Сначала насыпаем камни в горшок. Теперь можно добавить само растение. Нужно делать это очень аккуратно и бережно. Затем добавляем землю, ложкой я накладываю ее вокруг ростка и все готово.

Как и в аквапонике растения здесь находятся в воде, которая циркулирует по специальным трубам. Используют дождевую, в нее добавляют жидкие удобрения. Час растения находятся в воде, затем на 20 минут ее сливают в специальную емкость. Удобрения для выращивания овощей тоже делают сами. Сейчас ребята нарезают яблоки, ими питаются черви, благодаря которым почва становится плодородной.

В кабинете «умного» земледелия декоративные цветы растут в вертикальных трубах. Это экономит пространство. К тому же не требуется прополки и в растениях не заводятся вредители. Свой мини-огород был в каждой группе и раньше. Идея создать кабинет аква- и гидропоники в «Алтын бесік» после победы на республиканском конкурсе.

Мадина Дарбаева, директор детского сада «Алтын бесік»:

— В октябре наш коллектив принимал участие в большом республиканском конкурсе. Мы обобщили опыт по внедрению «зеленой» экономики. Коллектив завоевал грант фонда Алии Назарбаевой на 500 тысяч.

Главное, считают специалисты детсада, вызвать интерес у малышей, показать им, что занятия земледелием увлекательны, а главное полезны. Дети приходят сюда два раза в неделю. Занятие длится 15-20 минут.

 

Айгерим Мукашева