Важное за неделю

В Петропавловске застраивают поселок «Солнечный -2»

Алина Бржанова, корреспондент:

— Совсем недавно на этом месте был пустырь. А скоро появится поселок с развитой инфраструктурой. К строительству приступили летом прошлого года. На свои 10 соток могут рассчитывать участники госпрограммы «Нурлы жер».

В планах у подрядчиков возвести здесь 72 одноквартирных жилых дома. Площадь каждого — 84 квадратных метра. Уже выполнили около 70% работ. Заложили фундамент, возвели стены, в большинстве домов установили окна и перекрыли черепицей крышу.

Дмитрий Бокарев, заместитель директора ТОО «Зерттеу-СК»:

— 64 дома уже стоят под кровлей, 20 домов с внутренней отделкой. Остались небольшие доработки. После завершения корректировки проекта и открытия финансирования, через месяц нами планируется поэтапная сдача домов. На данный момент нами освоено 304 миллиона тенге.

В дома уже провели электричество и водопровод, установили сантехнику, а еще в ближайшее время здесь появятся котлы для печного отопления. Сохранить тепло и уют помогут чугунные батареи и пластиковые окна. В итоге новоселов ждет чистовая отделка. Планировка и облицовка тут будут в едином архитектурном стиле, это поручение Главы региона Кумара Аксакалова.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Изначально по проекту наружные стены должны были отделать штукатуркой. Но облицовку сделали из современного материала технониколь. Он влаго- и морозостойкий, а еще отлично сохраняет тепло.

Местные власти обещают обустроить здесь дороги и провести уличное освещение. На развитие инженерных сетей из республиканского бюджета выделили около 1 млрд 300 млн тенге. Еще сейчас разрабатывают проект строительства школы и мини-центра. Один квадратный метр жилья в таком перспективном районе обойдется примерно в 120 тысяч тенге. Особую популярность Солнечный-2 приобрел в последние два года, с начала действия госпрограммы «Нурлы жер». Очередь на земли под индивидуальное жилищное строительство выросла почти на треть.

Жомарт Еркин, руководитель отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— В очереди на ИЖС у нас свыше 9 тысяч человек. Участки сейчас выдаются в микрорайоне Солнечный-2. Предоставлено около 600 участков.

Тем временем в Петропавловске еще больше 13,5 тысяч человек стоят в очереди на заветные квадратные метры в городских многоэтажках.


Алина Бржанова