Общество

Третий благотворительный бал с блеском прошел в Петропавловске

 

Анна Жицкая, корреспондент:

— Уже не первый год меценаты нашего региона собираются в одном из крупнейших ресторанов Петропавловска. Но они здесь не только затем, чтобы развлекаться, их цель — помочь больным детям, собрать средства на их лечение. Это третий благотворительный бал, и вечер уже начинается.

В вальсе под песню «Короли ночной Вероны» кружатся дебютанты — 30 пар молодых людей с большим сердцем, которые решили помочь в важном деле. Они прошли кастинг, три месяца репетировали с хореографом, и вот сегодня их выход, они — яркое созвездие вечера.

Никита Чувайлов, дебютант III Благотворительного бала:

— К благотворительному балу готовились полгода, это были незабываемые дни, в ходе которых очень сдружились и стали одной семьей. Я чувствую большую ответственность перед детьми и перед собой в первую очередь.

В этом году организаторы решили привлечь и маленьких дебютантов. Дети от 5 до 10 на танцевальной площадке, как маленькие эльфы, создают ощущение сказки. Символы бала — ангелочки — показывают легкость и невинность детской души.

Айдана Аскарбекова, дебютантка III Благотворительного бала:

— Я долго учила и постаралась, чтобы Диляру Ерлановну не огорчить. Я чуть-чуть волновалась, но мне было совсем не страшно.

Галантные кавалеры и элегантные дамы в карнавальных масках — этот бал было решено провести в формате маскарада. Благотворительный светский вечер организовала областная ассамблея народа Казахстана. Чтобы попасть на него, нужно было купить билет, он стоил от 10 до 30 тысяч тенге. Все средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

Кунсулу Илькенова, руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Сегодня мы помогаем трем деткам: это Головырина Владислава, диагноз — контрактура сгибательная суставов, Баймолдиной Карине, кистозно-глиозное изменение головного мозга и Габдуллину Амиру, диагноз — ахондроплазия.

В прошлом году удалось собрать три миллиона 116 тысяч тенге. Вырученные деньги отдали на лечение Вани Зологина, Ильи Пугача и Дианы Бейсенбаевой.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Сбор средств на балу традиционно идет с благотворительного аукциона. В этот раз представлено 30 лотов, это произведения живописи, ювелирного искусства и спортивный инвентарь. Самые дорогие лоты здесь — форма Жаната Жакиянова и футболка Серика Сапиева. Их начальная стоимость — 50 тысяч тенге.

Стоимость лотов вырастает в несколько раз. Форма, в которой казахстанский боксер выступал на международных соревнованиях, ушли за 800 тысяч тенге. Новые обладатели — Андрей Искаков и Оксана Захарова, они владельцы сети магазинов «Семейный». После вечера эти вещи они хотят передать в областную федерацию бокса.

Андрей Исаков, директор сети ТРЦ «Семейный»:

— Я хотел бы поблагодарить организаторов этого замечательного мероприятия, сказать им большое спасибо, что они собирают деньги на такое благое дело. Будем надеяться, что эти деньги помогут все-таки вылечиться Амиру, Карине, Владиславе, дай им Бог здоровья, счастья.

Многие покупки меценаты оставляют на перепродажу, а те, кто ничего не приобрел, могут сделать благотворительный взнос. Благодаря гостям вечера удалось собрать 4 миллиона 642 тенге. Кстати, в прошлом году было на полтора миллиона меньше.

 

Анна Жицкая