ЧС

Сотрудники ДЧС рассказали о пожарной обстановке в регионе

 

С начала года в северном регионе произошло 220 пожаров. Материальный ущерб превысил 57 млн тенге. Это в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2017-го. За 4 месяца огонь унес жизни 16 североказахстанцев, травмы получили 11 человек. Около 80% возгораний произошли в жилом секторе.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Основная причина в нарушении правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. На 2-ом месте расположились пожары в зданиях производственного и общественного значений. Это 11% или 25 пожаров. При этом ущерб от них составил более половины от общего ущерба.

Как решается вопрос пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах? С апреля проверили 38 заведений. Выявили больше 450 нарушений. Большинство из них допустили на этапах проектирования и строительства объектов. Сейчас особое внимание следует уделить новостройкам, отметил начальник областного ДЧС. Говорили и о предупреждении лесных пожаров. С начала года их было три.

Общая площадь превысила 1,5 га. Основная причина возгорания в отсутствии минерализованных полос. Зафиксировано 140 случаев возгорания сухой травы и камыша. Степных пожаров было уже 40. Отвечать за это должны районные и сельские акимы. Создавать пожарные посты, искать добровольцев. Но не все они ответственно подошли к этому вопросу.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Особо мы отметили Жамбыльский район, в трех пожарах не участвовали. Акимами сельских округах не привлечено ДПФ. В Айыртауском районе они не выезжали на 4 пожара. Больше всех отличился Кызылжарский район — 10 пожаров.

Через две недели в северном регионе начнется купальный сезон. Хотя, судя по погоде, он немного запоздает. Но вопрос с местами для отдыха и купания нужно решить уже сейчас. Их в области 683.

Нурлан Буркуталин, руководитель управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите СКО:

— Наиболее опасными является река Есиль и часто посещаемые озера: Пестрое, Соленое, Лебяжье , Большой Тарангул, Шалкар, Имантау. В прошлый купальный сезон в области утонуло 24 человека, в том числе 3 несовершеннолетних. Наибольшее число утонувших в прошлом году зарегистрировано в городе Петропавловске — 6 человек, в районе им. Габита Мусрепова — 4 человека, в Кызылжарском — 4, Есильском — 3, Жамбыльском — 2 человека.

За последние пять лет в области утонули 155 человек, из них 21 ребенок. С каждым годом наблюдается снижение этого показателя. Чтобы избежать трагедии на водоемах, отдыхать нужно в специально отведенных местах. В нашей области 51 пляж. Также заслушали доклады акимов Жамбылского, Кызылжарского и Айыртауского районов. К последнему у заместителя акима области немало вопросов.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Вот вы говорите 66 водоемов, где купаются. Сколько из них входит и разрешены постановлениями акимата области, определены как места массового отдыха? Ни одного. а люди купаются. Два выхода есть, либо разрешить им купаться, отвести место, обеспечить там спасательный пост и так далее, либо запретить, поставить таблички, делать рейды и не пускать их туда.

Районным акимам поручили устранить нарушения. В основном они касаются установки спасательных постов и запрещающих знаков в опасных и необорудованных для отдыха местах.

 

Айгерим Мукашева