Культура

Профилактика религиозного экстремизма и идентичности народа

В зале госслужащие, представители общественных и этнокультурных объединений нашей, Костанайской и Акмолинской областей. Именно в их компетенции профилактика религиозного экстремизма, формирование единства и идентичности народа. Нариман Тулепов из Кокшетау. Говорит, проблемы в их регионе стараются решать посредством института медиации. Но есть вопросы, требующие отдельного внимания.

 

Нариман Тулепов, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»,г. Кокшетау, Акмолинская область:

— Для меня важен первый вопрос. Это межэтнические отношения в Казахстане. У нас есть прекрасный институт АНК и дворцы согласия. Каждый этнос может изучать там культуру, традиции, язык.

Помогут разобраться в этом квалифицированные специалисты. Они проведут для слушателей около 10 семинаров и бесед. По итогам каждой участников ждет анкетирование. Еще одна тема встречи — разъяснение программных статей Главы государства.

Леонид Прокопенко, заместитель Председателя АНК, заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК, г.Астана:

— Темой встречи сегодня станет обсуждение итогов 26-й сессии АНК, где центральной темой стали вопросы социального единства общества. Кроме того, мы подробно обсудим закон об АНК. Введен впервые раздел об этнокультурных объединениях, который направлен на их укрепление.

В составе делегации нашей области в работе 26-ой сессию АНК приняла участие Роксана Орынбасарова. Она выступила с докладом о реализации программы «Рухани жангыру». Около пяти лет девушка работает в сфере молодежной политики, а с марта этого года возглавляет волонтерское движение «Жангыру жолы».

Роксана Орынбасарова, руководитель отдела молодежного ресурсного центра СКО:

— У нас это движение будет реализовываться по четырем направлениям. По каждому запланированы определенные мероприятия с молодежью.

Тренинг продлится три дня, по завершению участники получат сертификаты. В этом году такие встречи пройдут в семи регионах страны.

 

Алина Бржанова