Культура

Музыкальный конкурс «Мен қазақпын» пройдет в Петропавловске

 

До начала отборочных туров в районах международного музыкального конкурса «Мен қазақпын»остались считанные дни. К участию в музыкальном состязании допускаются исполнители в возрасте от 18 до 40 лет, свое творчество они будут демонстрировать на народных инструментах-домбре, кобызе и сырнае.

Сагандык Маугазин, заместитель директора телеканала «Кызылжар»:

— Конкурс проходит в несколько этапов- районный, областной и республиканский тур. Победители районного музыкального состязания смогут продемонстрировать свое мастерство на областном уровне. Каждому участнику дается на выступление от 5 до 7 минут.

Оценивать мастерство участников будут известные исполнители, литературоведы и акыны. На конкурс музыканты представят по 2 произведения. На шаг ближе к победе станут те, кто продемонстрирует редкие и оригинальные композиции. Кызылжарский, Аккайынский, а также район Магжана Жумабаева станут первыми, где пройдет отбор.

Эльмира Каленова, региональный редактор телевизионного проекта «Мен қазақпын»:

— Завершат отборочный этап Уалихановский, Акжарский и Тыйншинский районы. Областной пройдет 16 июня.

Лучшие народные исполнители выступят со своими номерами на республиканском этапе конкурса «Мен қазақпын». Проект будет проходить в формате телешоу. Съемки начнутся этой осенью.

 

Пышмынцева Дарья