Образование

В международный День семьи в СКО прошли общешкольные собрания

Близится конец учебного года. Это волнительный момент для учеников, преподавателей и, конечно же, родителей. Их в актовом зале Первой гимназии собралось порядка 120. Для каждого школьника важна поддержка родителей. Потому пропаганде семейных ценностей на собрании уделили особое внимание. Говорили также об обновленном содержании образования и деятельности попечительского совета. В Первой гимназии его организовали в 2016 году. Сейчас в него входят 11 родителей.

Диана Алиева, председатель попечительского совета Первой гимназии:

— Родители активно участвуют в жизни школы и благодаря попечительскому совету получают всю информацию. Участникам олимпиад мы покупали сладкие подарки, грамоты. В спортзал мячи покупали, шланги для заливки катка.

Подвели итоги учебного года, отметили особо отличившихся школьников и их преподавателей. Поговорили и о выпускниках. Их в северном регионе около 3800. 71% из них сдают ЕНТ. Это на 11% больше, чем в 2017-ом.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Первый этап — они оканчивают школы, сдают традиционные экзамены. Второй этап — сдача ЕНТ по пяти предметам. После этого наших выпускников будут ждать выпускные вечера. Они пройдут 15 июня.

Такие общешкольные собрания прошли почти в 500 школах северного региона. В них участвовали около 40 тысяч родителей.

 

Айгерим Мукашева