Образование

В СКГУ прошла ярмарка вакансий

 

Шырак Ашкенова будущий учитель информатики. Красный диплом почти в кармане, а, значит, пора искать место работы. Вакансий в сфере педагогики много, осталось только выбрать, где трудоустроиться: в городе, или на селе.

Шырак Ашкенова, студента СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я практику проходила и мне очень понравилось с детьми работать. Хочу устроиться работать именно по специальности, уже подсмотрела несколько вакансий.

Аяжан Абулталип тоже внимательно изучает список вакансий. Учитель казахского языка и литературы очень хочет работать в Петропавловске. В СКГУ она обучалась в рамках программы «Серпин».

Аяжан Абулталип, студента СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я прошла посмотрела, какие варианты предоставляют. На третьем и четвертом курсе я проходила практику в городских школах, мне все понравилось. Я из Кызылорды, но хочу остаться здесь в Петропавловске жить и работать. Надеюсь, что смогу трудоустроиться без проблем.

Кстати, большая часть выпускников в этом году в СКГУ именно по направлению «Образование» — свыше 300 человек. Тех, кто получил технические специальности, — 100, почти столько же решили стать экономистами или работать в сфере социальных наук. Порядка 40% всех студентов уже определились с будущим местом работы. Эта диалоговая площадка для тех, кто еще в поиске.

Наталья Побежук, заместитель директора департамента академической деятельности СКГУ им. М.Козыбаева:

— Порядка 100 работодателей откликнулись на наше предложение. Это предприятия, госучреждения. Надеемся, что все, кто не нашел еще работу смогут подыскать себе подходящее место.

Кстати, больше 90% выпускников каждого года университета находят свое место в жизни. Это один из лучших показателей по стране. Кто сегодня не договорился о собеседовании, может после обратиться в молодежный ресурсный центр.

Бибигуль Султанова, инструктор по трудоустройству молодежного ресурсного центра СКО:

— Можно обратиться к нам, мы еженедельно обновляем базу вакансий, связываемся с предприятиями и штудирует интернет.

Кроме того молодежный ресурсный центр продолжает набор в ряды бойцов отряда «Жасыл ел». В этом году квота на регион — 665 человек.

 

Ксения Куценко