Дети/молодежь

В селе Бесколь прошли соревнования «Юный спасатель»

 

Сильные и смелые. Почти супер-герои. Маленьким спасателям предстоит пройти ряд испытаний. Первое задание несложное — нужно разобрать имитированный завал.

Дарья Пышмынцева:

— Учащиеся школ Кызылжарского района будут бороться за звание лучших в конкурсе «Юный спасатель». Всего здесь 4 команды, в каждой по 6 человек.

Никто не хочет отдавать победу. Учащийся 4 класса Бескольской средней школы №2 Санжар Мурзали представляет команду «Комета». Мальчик отлично справляется с непростыми заданиями.

Санжар Мурзали, учащийся Бескольская средней школы №2:

— Мы к этим соревнованиям готовились 5-6 дней. Я хочу стать спасателем, потому что спасатели делают добрые дела и это мне всегда нравится.

В каждой команде есть несколько взрослых участников. Педагог Нурлан Ташимов, как старший наставник, старается помогать ребятам помладше.

Нурлан Ташимов, педагог дополнительного образования Бескольской средней школы гимназии:

— Всегда занимаемся спортом. У нас очень сильно развивается спорт внутри школы.

Самое непростое задание — пройти полосу препятствий, надев при этом каску, спасательный жилет и ласты. Лучше всего с этой эстафетой справились учащиеся бескольской средней школы-гимназии. Конкурс организовали спасатели Кызылжарского района вместе с детским благотворительным фондом «Улыбка». Скоро у школьников начнутся каникулы, и они не должны забывать о технике безопасности в летний период.

Данияр Калелов, старший инженер отдела по ЧС Кызылжарского района:

— Целью данного мероприятия является предупреждение детей, а также предупреждение профилактики пожаров на территории Кызылжарского района.

Первое место заняли учащиеся Байтерекской средней школы. Гран-при конкурса получила команда «Комета». Юным спасателям вручили дипломы и памятные призы.

 

Пышмынцева Дарья