Здравоохранение

В региональной СЦК обсудили вопросы подготовки к ОСМС

 

Не успев начаться, путь к солидарной медицине, столкнулся с проблемами. С января 2018 года работодатели делают отчисления — 1% от заработной платы. Но некоторые решили сэкономить на здоровье своих кадров. Налоговики Петропавловска не досчитались свыше трёх миллионов тенге. Свои обязательства нарушили больше тысячи лиц.

Лилия Абилева, главный специалист управления государственных доходов г.Петропавловска:

— В отношении данных налогоплательщиков принимаются все меры взысканий: вручение уведомлений, приостановление операций по банковским счетам, привлечение к административной ответственности. На 1 апреля 2018 года составлено более 70 админ протоколов. 271 налогоплательщику направлены извещения о составлении административного материала.

Как результат — штраф от 20 до 50% от неуплаченной суммы. Последствия будут и для работников. Если отчисления за них не поступали больше трёх месяцев, то воспользоваться страховкой они не смогут. Им будет доступен лишь гарантированный объём медицинских услуг. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно постоянно следить за своим счётом, говорят представители Фонда.

Мурат Жакенов, руководитель отдела СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Мы ожидаем, что в конце первого полугодия 2018 года у граждан появится возможность получить информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через ЦОНы. Сейчас частично эта информация доступна на портале электронного правительства EGOV.

Ещё одна проблема на пути к старту обязательного медстрахования — количество самозанятых. Сколько их, как в стране, так и в нашей области, точно неизвестно. Важно зарегистрировать каждого из них. Также отмечу, ОСМС не подразумевает накопительную систему. Ежемесячные отчисления и взносы сразу поступают на счёт Фонда.

 

Жансулу Тастемирова