Образование

В рамках проекта «Рухани жаңғыру» в РК издадут 100 новых учебников на казахском

Философия, экономика, журналистика — далеко не полный список гуманитарных наук, которые представлены в 18 новых учебниках на казахском языке. Это одни из самых востребованных изданий, по которым обучаются в ведущих мировых вузах. Скоро они станут доступны и североказахстанским студентам. Обучаться в местной альма-матер по ним начнут уже с сентября. Салимхан Сабитов окончил вуз 4 года назад, но помнит с какими проблемами сталкиваются студенты.

 

Салимхан Сабитов, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Сегодня есть такая актуальная проблема — при написании дипломной или курсовой работы студентам не хватает информации. Если они берут из интернета, часто бывают такие моменты, когда текст не подходит по содержанию. Т.е. оглавление одно, а содержание совсем другое. В данных книгах студенты могут получить ту или иную информацию, которая может помочь им.

Большинство собравшихся уже ознакомились с новыми учебниками и отметили их доступность и ясность. Эксперты говорят, чтобы изучить ведущие книги необязательно быть специалистом этой области. Издания будут понятны и интересны любому читателю. К примеру, книгу по религиоведению оценили милионы людей по всему миру. Ее выхода на казахском языке с нетерпением ждала и Багдат Муканова.

Багдат Муканова, руководитель отдела управления по делам религии СКО:

— Четырехтысячялетняя история религии. Здесь описывается история иудаизма, христианства, ислама. Изучение бога, основанное на этих религиях. Автор книги дает свое видение религии.

На презентацию 18 новых учебников собрались представители молодежных организаций и активисты из областного центра и районов.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Мы постарались пригласить максимальное число экспертов, которые бы презентовали книги в своей области знаний. Таким образом, наши ребята смогут глубже познакомиться с теми книгами, которые уже переведены на государственный язык.

Специалисты говорят, выпуск каждой книги — процесс трудоемкий и высокозатратный. Перевод и издание только одной страницы обходится в 7 тысяч тенге, а учебник — в 3 млн. Сейчас к выпуску готовят еще 30 книг.

 

Айгерим Мукашева