Общество

С июля начислять базовые выплаты будут всем по-разному

 

Отработал 5 лет или 40 — неважно. Сегодня все получают одинаковую базовую пенсию. Это 15 274 тенге, то есть 54% от прожиточного минимума. Но с июля выплаты будут напрямую зависеть от трудового вклада. Для тех, чей стаж 10 лет и меньше — все так и останется. Но за каждый год сверху начислят по 2%

Майгуль Жаканова, руководитель управления трансфертов и актуализации базы данных НАО » Госкорпорация «Правительство для граждан»:

— Получается если стаж у нас составлял 33 года и выше, то размер будет максимальным, он будет равен размеру прожиточного минимума. То есть 28 284 тенге. Если пенсия , допустим была назначена в 92 году, трудовой стаж составил 42 года накопительного стажа нет. Сегодня этот пенсионер получает пенсию по возрасту-58844 тенге и базовую пенсию 15274.

То есть сейчас на руки этот пенсионер получает чуть больше 74 тысяч. Но уже летом его выплаты увеличатся до 87 тысяч тенге, объясняют специалисты. Если на заслуженный отдых вы вышли, например, в 2016. То при вычислении базовой пенсии будут учитывать уже и трудовой стаж, и накопительный. Так вместо 36,5 тысяч, вы будете получать 46.

Арман Жамуков, заместитель директора департамента межведомственного расчетного центра социальных выплат по СКО:

— Хотелось бы отметить, что пенсионерам обращаться повторно в корпорацию необходимости уже нет. Все необходимые документы, которые сегодня имеются. Этого достаточно. Все данные начиная даже с 98 года имеются в информационных системах.

Сегодня в зале немало тех, кто уже на заслуженном отдыхе. Они достали блокноты, ручки и калькуляторы. Высчитывают, сколько будут получать теперь. От инженера до начальника бюро ремонта. Людмила Калиниченко всю жизнь посвятила работе в компании «Казахтелеком». На пенсию ушла в 2005. Стаж около 35 лет. Говорит, выплаты теперь будут значительно больше.

Людмила Калиниченко, пенсионер:

— Ну примерно на 14 тысяч. Конечно, хорошо, можно будет какие-то свои мечты осуществить, которые были раньше не очень выполнимы. Намного будет легче нашему карману.

Кстати, для тех, кто на пенсию пойдет в этом году, есть еще одно изменение. Появилась композитная услуга. Раньше приходилось писать по заявлению на каждый вид выплат и собирать 3 пакета документов. Теперь процедура предстоит лишь однажды. Отмечу, сегодня в регионе больше 100 тысяч пенсионеров. Мужчины на заслуженный отдых выходят в 63, женщины в 58 с половиной лет.

 

Александра Салмина