Общество

В Петропавловске проводили новобранцев, они пополнят ряды ВС РК

 

Совсем скоро эти молодые ребята отправятся на военную службу. Сначала их ждут четыре месяца обучения, после солдат распределят по родам войск и они разъедутся по всему Казахстану. В распоряжение воинской части 30212 в поселок Гвардейский Жамбылской области прибудут 55 североказахстанцев.

Жандос Жаманбалинов, полковник, начальник управления по делам обороны г.Петропавловск:

— До этого были отправки в службу государственной охраны, комитет национальной безопасности, и вот сегодня в вооруженные силы республики Казахстан. Призыв заканчивается 27 июня и затем передышка месяц-два, и затем начнется осенний призыв.

Чтобы служить Родине, у призывников должно быть хорошее здоровье и отсутствовать судимость. Сергею Иванову 19 лет. В армию идет по примеру отца. Считает, что отдать долг Отчизне должен каждый мужчина. Трудности солдатских будней его не пугают.

Сергей Иванов, призывник:

— Чувства смешанные, непонятные. Я вообще отслужить хочу, сам пришел сюда по собственному желанию, отдать долг родине, чтобы родители гордились. После армии планирую поступить на высшее военное образование.

Проводить сыновей и братьев пришли родные, они будут ждать их возвращения. Мама Сергея уверена, службу он пройдет хорошо. Слова напутствия молодым солдатам выразили и старшие наставники.

Валерий Орлов, полковник, офицер запаса:

— Твой долг, отдай долг, вот смысл, когда прозвучали слова «воинский долг». Значит отстоять свое время на страже своего государства. Когда будете давать присягу, обратите внимание кому вы ее даете. Потому что она дается один раз за всю жизнь и нужно знать, кому вы будете служить.

Присягу ребята дадут после прохождения обучения. Весной на службу призвали порядка 17 тысяч казахстанцев, около 700 из них из нашего региона.

 

Анна Жицкая