Строительство

В Петропавловске прошло открытие нового 16-ти этажного дома ж/к«Кызылжар»

У нового дома шумно и многолюдно. Здесь, несмотря на непогоду, играет музыка, поют песни, танцуют, угощают вкусным пловом и горячим чаем. Жители соседнего дома вышли посмотреть небольшую концертную программу. ЖК «Кызыл Жар» начали строить в 2014 году. За это время в эксплуатацию сдали 12-этажный дом на 160 квартир. И вот жильцы самой высокой в городе новостройки увидят свои квартиры.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «КазГрадСтрой»:

— Дома монолитные, облицованные кирпичом. Все деньги вкладчиков кооператива, которые были собраны на этот комплекс на все дома ориентировочно 6,5 миллиардов тенге.

Это по-настоящему комфортное и современное жилье. Дом находится в новом микрорайоне «Жас оркен». Индивидуальная, свободная планировка квартир. Есть несколько лифтов — пассажирский и грузовой. Во дворе детская площадка и подземный паркинг. Цены на квартиры в новой многоэтажке весьма демократичные. В среднем стоимость квадратного метра — 160 тысяч тенге, но на начальных этапах строительства была всего 120 тысяч. Именно по такой цене приобрела квартиру в соседней двенадцатиэтажке Наталья Рахимова.

Наталья Рахимова:

— Мы очень довольны счастливы, нам здесь действительно хорошо. Дом построен качественно нам нравится.

Женщина купила квартиру в ноябре 2014 и уже в январе 16-го отметила с семьей новоселье. Большая, светлая, уютная квартира с удобной планировкой и просторным балконом. Наталья не жалеет о сделанном выборе. Как и ее соседи по дому.

Марина Даутова:

— Мы не боялись здесь покупать квартиру, что это проверено. Здесь действительно очень уютно, очень комфортно. Очень красиво.

Компания «Казградстрой» заботиться и о самых маленьких жильцах новостроек. По случаю новоселья для ребят пригласили аниматоров. На большой детской площадке есть два современных корта: футбольный и баскетбольный. Данил Гвоздеев учится в 4 классе. После уроков он сразу бежит с друзьями, чтобы поиграть и покататься на качелях.

Даниил Гвоздев:

— Люблю с братом в догонялки играть, с горки кататься особенно зимой.

Баглан Бралина выбирала дом, думая не только о себе, но и о внуках. Здесь свежий воздух, а еще для малышей будет много развлечений.

Баглан Бралина:

— Жилье здесь конечно хорошего качества и выдают жилье нам по черновой отделке т.е планировка такая как нам нужно, как мы сами себе хотим сделать, распланировать квартиру. Еще потому, что новый дом новый район здесь еще как бы площадка детская у меня внуки двое внуков.

На церемонии открытия генеральный директор ведущей в городе строительной компании Александр Авдеев отметил, что в будущем предстоит провести большую работу.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «КазГрадСтрой»:

— Делайте ремонты. Желаю, чтобы до августа вы все сделали ремонты, заселились поздравляю вас еще раз.

Наконец, настал момент, ради, которого все собрались. Ленточку перерезали, новоселы могут зайти в дом. С момента основания компания Казградстрой построила в нашем городе 11 домов — это больше 100 тысяч квадратных метров. Еще два дома в жилом комплексе «Кызылжар» — это 12-этажку и одну высотку в 16 этажей планируют сдать в эксплуатацию этим летом.

 

Дарья Пышмынцева