Новости МТРК

В Петропавловске клещи покусали 90 североказахстанцев

Александра Салмина, корреспондент:

— С наступлением весны так хочется чаще бывать за городом! Свежий воздух, дача, природа и …клещи. Как не печально, эти насекомые нередко портят нам отдых. А сейчас они особенно активны. Только за последнюю неделю в больницы с укусами обратились свыше 40 североказахстанцев. А всего с начала сезона таких 88.

Между тем, укус клеща не просто неприятность. Встречи с этими кровососущими стоит опасаться. Они переносят множество заболеваний. Одно из самых страшных — энцефалит. Лихорадка, головная боль, судороги и даже паралич. Инфекция поражает головной и спинной мозг. В этом году от него не пострадал никто, а в прошлом такие случаи были.

Гульнара Аждарова, главный специалист отдела по инфекционным и паразитарным заболеваниям департамента охраны общественного здоровья СКО

— Наибольшее число случаев клещевого энцефалита были зарегистрированы в июне. В СКО заболело 2 жителя Айыртауского района.

Голодные клещи устраивают настоящую засаду своим жертвам. Поднимаются по растениям на высоту до метра и выжидают. Часто в их западню попадают дети. В этом году опасные насекомые укусили больше 30 маленьких североказахстанцев. Специалисты советуют, выходя на прогулку в парк, или отправляясь в лес, помнить о мерах предосторожности. Обходить сухостои и высокую траву.

Гульнара Аждарова, главный специалист отдела по инфекционным и паразитарным заболеваниям департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Самое главное- это правильная одежда при посещении леса- длинные брюки, длинные рукава, резинки на рукавах, рубашка в брюки, брюки в носки, носки в сапоги. Шапка или капюшон, защищающие от попадания клеща за шиворот. Так же использование репеллентов.

Еще можно поставить защитную прививку, говорят представители департамента. Но если вас все-таки укусил этот ползучий…

Александра Салмина, корреспондент:

— Резко выдергивать клеща, давить его на себе и расчесывать место укуса нельзя. Во-первых, в коже может остаться хоботок, во-вторых, так вероятность заразиться энцефалитом в разы возрастает.

Вытащить его можно пинцетом, аккуратно раскачивая в разные стороны. Еще знатоки народных рецептов советуют, намазать место укуса растительным маслом. Так клещ отцепится сам. Но лучше не экспериментировать и сразу идти к врачам, советуют специалисты. Насекомое извлекут правильно, а затем отправят в лабораторию. Так станет ясно, переносит ли он опасные инфекции и нужно ли лечение.

 

Александра Салмина