Спорт

Участники международного мотоавтопробега «Победа без границ» побывали в Петропавловске

 

Международный мотоавтопробег «Победа без границ» в Казахстане проходит впервые. Протяженность маршрута около 8 тысяч км от столицы Таджикистана города Душанбе до белорусского Бреста. Сейчас в составе колонны один автомобиль и мотоцикл. За рулем последнего Серик Мурзабеков.

Серик Мурзабеков, участник мотоавтопробега «Победа без границ»:

— Он стартанул в Душанбе 7 мая. 10 мая прибыл в Алмату через Шымкент. 10 мая я присоединился к этому проекту. У нас осталось 45 городов. Вчера вечером мы приехали в Петропавловск. Нас поддержали местные мотоциклисты.

От монумента Вечного огня по главным улицам города колонна направилась в парк Победы. Эти пункты выбраны неслучайно. В каждом городе участники пробега оценивают состояние монументов воинской славы. Казахстанскими мемориалами остались довольны, впереди города России, Армении, Азербайджана и других стран СНГ.

На этой машине путешествует семья Лясовых. К пробегу они присоединились в Астане. Игорь увлекся двухколесной техникой в раннем детстве. Это было хобби его отца. Вместе с супругой Алией путешествуют 8 лет. В этом году маршрут начали с Акмолинской области, хотят добраться до Бреста, а в перспективе объехать весь мир и показать его красоту маленькой Тее. Малышке сейчас 4 месяца.

Игорь Лясов, участник мотоавтопробега «Победа без границ»:

— Всем казалось, что с маленьким ребенком сложно в пути. Наоборот, пока он маленький, не ползает, не хулиганит. Его в машине укачивает и он хорошо засыпает.

Алия Лясова, супруга И.Лясова:

— Мы едем только второй день. Пока все хорошо. Ночуем в квартирах, гостиницах.

Затем участники пробега возложили цветы и почтили память павших в Великой Отечественной минутой молчания. По пути пробега к участникам присоединятся другие авто- и мотолюбители. 20-летний Вильдан Сайдашев с женой и 2-годовалой дочкой вдохновился пробегом и отважился на это путешествие. Уговорил и своего товарища Дамира Секрепова. Ехать решили на автомобиле.

Вильдан Сайдашев, участник мотоавтопробега «Победа без границ»:

— У меня была мечта съездить в авто- или мотопутешествие. Но руки все не доходили. Моя жена меня поддержала и мы решили ехать.

 

Айгерим Мукашева