Дети/молодежь

Школьники СКО представили своих роботов на выставке «KazRoboSport-2018»

 

Некоторые из них похожи на собак, какие-то состоят только из одной руки, а есть те, которых не отличишь от человека. На выставке «KazRoboSport-2018» пока таких высокотехнологичных машин нет, но североказахстанские школьники уже успешно программируют своих роботов на простейшие задачи. Они ездят по линиям заданного цвета, убирают нужные кегли, вращаются, борются друг с другом и легко преодолевают препятствия. Участники соревнований должны пройти три уровня сложности.

Айжан Жакеева, президент федерации «KazRobotics»:

— У нас деление на три лиги: лига А-это начинающие, которые впервые вышли на соревнования. Лига В и С — это продолжающие. И согласно положению наших соревнований, участники, занявшие первые места в лиге В и лиге С, войдут в сборную региона, чтобы защищать честь региона уже на финале.

Проявить инженерные таланты пришли больше ста ребят, которым от 6 до 18 лет. В каждой команде по два человека. Они представляют 6 районов нашей области. Одни защищают проекты, другие участвует в спортивной категории. Перед стартом нужно сначала собрать своего робота — так судьи проверят самостоятельно ли участники разрабатывали его. После машины отправят в карантинную зону на взвешивание.

Артур Искаков, участник соревнований команда «Arta Robotics»:

— Самым интересным для меня является программирование, ну а также, конечно, конструирование. Я люблю закладывать в робота его мозг, разум, что он будет различать и думать как человек. То есть создание искусственного интеллекта меня привлекает больше всего в робототехнике. Мы работаем над старшей категорией, где будем представлять наш регион, участвуем второй год.

Испытания роботов имеют практическое применение: аналогичными навыками обладают производственные машины на складах и заводах. Свои инженерные знания ребята смогут применить в будущей профессии. Жюри отдает предпочтение самым полезным и инновационным проектам.

 

Анна Жицкая