Культура

Областной тур конкурса «Бурабай фест» прошел в Петропавловске

 

Заявить о своем таланте на всю страну! Такую цель ставят для себя эти танцоры. Если сегодня хорошо выступить, путевка на республиканский финал конкурса «Бурабай фест» в кармане. Поэтому перед выходом на сцену птички из ансамбля «Алуа» вновь репетируют движения. «Прогнали» номер под счет и… пора на сцену. Каждый танец — это маленькая история. И чтобы зритель понял задумку автора постановки, нужно делать все движения синхронно и с душой, считают маленькие исполнительницы.

Айзере Тулеген, участник ансамбля танца «Алуа»:

— Я занимаюсь танцами три года, мне это очень нравится. Тренировки веселые. У нас сегодня был танец «Беркуты». Я была беркутом.

Вот другой номер. Танец с характером — лезгинку — исполняют артисты ансамбля народного танца «Конфети». Непросто передать колорит древней культуры. Помогают атрибуты: барабаны и сабли.

Валентина Кириенко, участник ансамбля народного танца «Конфетти», район им.Г.Мусрепова:

— Это хореографический номер, присутствуют барабаны, нужна сила и мощь. 0:48 Учили бой отдельно, учили танец, совмещали. Работа не простая, надеюсь мы справились.

На сцене Дворца школьников главенствуют танцоры. Но «Бурабай фест» это конкурс не только хореографического мастерства. Номинаций 9. Ищут в регионе лучших музыкантов, вокалистов, чтецов.

Анатолий Тарахтун, руководитель отдела духовно-нравственного образования и воспитательной работы управления образования СКО:

— СК в 9 номинациях представляют 70 коллективов. Свыше 200 одаренных детей демонстрируют свои таланты. Лучшим будут вручены приглашения для участия в республиканском туре. Он пройдет в зоне отдыха Бурабай. В течение 10 дней у них будет возможность получить мастер-классы от мастеров по выше указанным направлениям. Также будут экскурсии и развлекательные программы.

Гала-концерт с участием лучших коллективов и артистов страны пройдет в Астане первого июля. Его посвятят 20-летию столицы.

 

Ксения Куценко