Общество

Архивной службе Северо-Казахстанской области — 95 лет

 

Первое архивное бюро в нашей области появилось в 1923 году. Тогда в штате был всего один человек — заведующий. Дальше число сотрудников увеличилось до трёх, появились архивариус и делопроизводитель. За 95 лет сменилось 19 руководителей. Первым был Евгений Краснопевцев.

Сауле Маликова, директор Северо — Казахстанского государственного архива:

— В те далекие послереволюционные, военные и послевоенные годы они трудились, испытывая голод, холод, нужду, но, несмотря на все трудности времени смогли собрать, упорядочить, сохранить и передать нам для дальнейшего хранения бесценное наследие народа — архивные документы.

Сейчас архивная служба СК состоит из отдела архивов и библиотек, областного государственного архива, хранилища по личному составу Петропавловска и 13 районных архивов. Действуют 923 ведомственных картотек. Ежегодно за справками в архив обращаются свыше 3 тысяч человек, в читальных залах работают больше 400 исследователей. Поздравить специалистов отрасли приехали коллеги из городов Казахстана и России. Гульбаршин Салык из Кокшетау. Сегодня она расскажет об уникальных источниках документального наследия Акмолинской области.

Гульбаршин Салык, краевед Акмолинской области:

— Уникальный фонд академика Госсена. Его личный фонд находится не только в нашем областном архиве, но и в Алматы. У него документы датируются с 1931 года по 1996 год. В архиве числится 925 единиц.

Омичи привезли выставку. Галина Бородина в наших краях последний раз была ещё в советские годы. Говорит, рада приглашению и ещё больше тому, что может показать жителям нашей области документы о двух международных выставках, которые в своё время произвели фурор. Одна была в 1896 году в Нижнем Новгороде и вторая в 1902 в Санкт-Петербурге. Их организаторы — Николай II и княгиня Ксения Романова. Активное участие в экспозиции приняли жители Акмолинской и Семипалатинской областей.

Галина Бородина, руководитель центра изучения истории гражданской войны исторического архива Омской области:

— Выставки организованы с целью ознакомить европейскую часть России и иностранцев со всеми народами, которые населяют Россию с их бытом, костюмами, украшениями, творчеством. Вот есть накладные как эти предметы перевозили на пароходах, гарантировали сохранность. Хотя я нашла документы, что несколько экспонатов были украдены, но владельцам заплатили ущерб, который они попросили. Конечно, предметы которые были получены из Казахстана, они стали украшением этой выставки, она имела большой успех и была продлена.

Эти документы — копии. Подлинники очень сложно вывозить за границу, рассказывает Галина Бородина. Все экспонаты, а их 15, она оставила в дар областному архиву.

 

Кристина Горбаченко