Общество

В Петропавловске состоялся областной этап республиканского конкурса «Рухани казына»

Как заманить современного читателя в библиотеку? Одного богатого книжного фонда недостаточно. Своими способами сегодня делятся сотрудники североказахстанских книгохранилищ. К примеру, в Жамбылском районе обзавелись 3Д телевизором и настольными играми.

Кулян Наушарипова, директор центральной библиотечной системы Жамбылского района:

— Заманив деток-читателей, мы знаем, что поиграв в библиотеке в ту же забытую сегу, аэрохоккей, посмотрев тот же 3Д телевизор и мультфильм, они обязательно возьмут наши книги. Обязательно мы с ними побеседуем, расскажем о книгах.

О своих инновациях рассказали представители восьми библиотек: областного, районного и сельского значения. Презентацию каждой оценивало жюри. По оснащенности и мобильности библиотека им. Муканова в регионе не имеет равных. Здесь первыми испытывают все новшества. Вместе с детской областной они участвуют в отдельной категории.

Елена Скакунова, организатор мероприятий областной научной универсальной библиотеки им. С.Муканова:

— У нас открыли интересные центры. Это коворкинг центр для бизнес структур, Maker space для желающих реализовать себя в программировании, проводятся курсы, связанные с программой «Рухани жангыру», это курсы казахского языка на латинской графике.

Участвуют в фестивале «Рухани казына» также образцовые музеи и дома культуры. Это областной тур. Победители в каждой из 16 номинаций будут защищать честь региона в республиканском финале, он пройдет в столице 21 и 22 мая.

Аягоз Аубакирова, главный специалист управления культуры, архивов и документации СКО:

— Фестиваль проводится впервые. Он приурочен к предстоящему Дня работника культуры, а также проходит в рамках реализации программной статьи Президента «Взгляд в будущее — модернизация общественного сознания». Целью мероприятия является обмен опытом работы, популяризация лучших достижений в области культуры.

В области 604 объекта культуры: среди них 12 музеев, 321 библиотека, 241 клуб, а также 15 архивов. Последние в фестивале «Рухани казына» не участвуют. О своих достижениях они расскажут на международной конференции 14 мая в честь 95-летия архивной службы.

 

ЖансулуТастемирова